Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Tele2 продолжит эксперимент с eSIM. Минкомсвязи России дало ДОБРО

Сентябрь 2019

Новости Ритейла - Tele2 продолжит эксперимент с eSIM. Минкомсвязи России дало ДОБРО

Минкомсвязи разрешило мобильному оператору Tele2 продолжить эксперимент с выдачей eSIM. Об этом сообщают «Ведомости».

Чип eSIM встраивается производителями смартфонов внутрь устройства. Обладателю девайса с таким чипом можно отказаться от использования физических аналогов.

Заместитель министра связи Олег Иванов заявил о том, что Tele2 решил вопросы обеспечения безопасности применения технологии. Теперь оператор может продолжить эксперимент с выдачей виртуальных SIM-карт. Какую процедуру провели сотрудники Tele2, замминистра связи не уточнил.

Не указываются и сроки эксперимента, однако Иванов подчеркнул, что в тесте будут принимать участие до 15 000 абонентов. Источник, близкий к Tele2, подтвердил «Ведомостям» возобновление выдачи eSIM в нескольких московских салонах связи. Получить виртуальную SIM-карту смогут клиенты, заранее оформившие предзаказ, а также новые пользователи. Точное количество доступных eSIM неизвестно, однако сообщается, что партия будет ограниченной.

В середине мая Tele2 прекратил выдавать eSIM по просьбе Минкомсвязи. Причиной тому стала необходимость в «разрешении всех вопросов, касающихся безопасности». Тем не менее, в ходе совещания «большой четвёрки» операторов с Минкомсвязи представитель Tele2 подчеркнул, что первый в России коммерческий опыт внедрения eSim тогда завершился успешно.

Напомним, в начале сентября вице-премьер Максим Акимов попросил Минкомсвязи, ФАС, ФСБ, операторов и экспертное сообщество заняться вопросом внедрения eSIM в России. В данный момент необходимо решить ряд вопросов в правовом поле. Ведомства, операторы и эксперты должны внести свои предложения до 15 января 2020 года.

2396
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          7.64