Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Власти взялись за VPN-сервисы. Первая десятка уже получила ультиматум

Март 2019

Финансы - Власти взялись за VPN-сервисы. Первая десятка уже получила ультиматум

Пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что ведомство разослало требование подключиться к Федеральной государственной информационной системе нескольким VPN-сервисам, работающим в том числе в России.

Требование получили 10 сервисов, в числе которых: NordVPN, HideMyAss, Hola VPN, OpenVPN, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection, VPN Unlimited.

Согласно закону, все сервисы, получившие подобное требование, в течение 30 дней обязаны подключиться к Федеральной государственной информационной системе, в которой содержится информация о запрещённых в России сайтах. В ином случае, им грозит штраф и последующая блокировка на территории РФ.

Напомним, что закон № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 1 ноября 2017 года обязывает все VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать доступ к сайтам из реестра запрещённой Роскомнадзором информации. Однако само требование касается только тех VPN-сервисов и анонимайзеров, которые подключены к ФГИС. Инициировать же подключение к системе самостоятельно Роскомнадзор не вправе, для этого он должен получить соответствующее обращение ФСБ или другого органа, занимающегося оперативно-розыскной деятельностью. Ранее подобные сервисы никогда не получали такие требования, сегодняшний случай — первый.

На момент публикации новости стало известно, что TorGuard отказался сотрудничать с Роскомнадзором и отключил свои серверы в Москве и Санкт-Петербурге. Пресс-служба «Лаборатории Касперского» напротив выразила готовность сервиса Kaspersky Secure Connection сотрудничать с РКН.

Неделю назад стало известно, что ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), находящийся в ведении Роскомнадзора, разместил на сайте zakupki.gov.ru заказ на создание автоматизированной системы, которая позволит следить за тем, насколько хорошо блокируют выдачу запрещенного Роскомнадзором контента поисковики, VPN-сервисы, прокси-серверы и анонимайзеры.

2078
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.65