Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Но ПОКА можно спать спокойно

Май 2019

Официальная хроника - Новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Но ПОКА можно спать спокойно

С 5 мая в России вступило в силу постановление правительства об идентификации пользователей мессенджеров через мобильных операторов связи.

Согласно новым правилам, мессенджеры будут обязаны отправлять операторам связи запрос о наличии номера абонента, который должен быть предоставлен в течение 20 минут. Если данные по номеру совпадут, то его внесут специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом пользуется абонент.

В случае, если пользователь решит расторгнуть договор с оператором, тот будет обязан сообщить об этом мессенджеру, который в свою очередь должен будет провести повторную идентификацию пользователя. В противном случае - деактивировать его.

Судя по всему, для самих пользователей ничего не изменится. Каждый раз при авторизации мессенджер присылает код для проверки идентификации. Однако до этого момента сервисам переписки не приходилось взаимодействовать с операторами. Авторизированным пользователям делать ничего не нужно, если информация о номере в мессенджере соответствует информации номера у оператора.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал новые правила словами о мошенничестве и массовым распространением фейковой информации:

- В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений - назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества.

За отказ работать по новым правилам мессенджерам может грозить штраф до миллиона рублей и последующая блокировка в России.

Стоит отметить, что введённые регулировки касаются только мессенджеров, зарегистрированных в России. Среди нет ни Telegram, ни WhatsApp ни Viber, которые на данный момент являются самыми популярными в стране.  Кроме того, иностранцы, пользующиеся своими сим-картами, также не подходят под действия нового закона.

2103
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.70