Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Продал вещь на Avito? Заплати налог!

Сентябрь 2020

Официальная хроника - Продал вещь на Avito? Заплати налог!

Продавцов личных вещей на Avito и подобных площадках могут заставить платить налоги с продаж. Налоговая ставка составит 13%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на разъяснения Минфина.

Если один человек продаёт другому какую-то вещь, он обязан заплатить налог. Это касается не только розничной торговли, но и случаев с подержанными вещами. Продающие что-либо через Avito и другие сайты бесплатных объявлений обязаны сами позаботиться о налоговых отчислениях.

В российских законах не говорится, что электронные платформы обязаны выполнять функции налоговых агентов. Налог с продаж через частные объявления такого рода может приносить в казну около 80 миллиардов рублей ежегодно, считают эксперты.

За последние годы продажи с2с (от человека к человеку) значительно выросли. Если в 2017 году в России было совершено 90 миллионов сделок, то в 2019-м уже 177 миллионов. Общая сумма выросла с 295 до 568 миллионов рублей.

Эксперты уверены, что после введения налога люди перестанут использовать электронные платформы и вспомнят о способе продажи вещей через бумажные.

В феврале компания Avito оказалась на третьем месте в рейтинге самых дорогих российских интернет-компаний по версии Forbes представил. Журнал оценил её стоимость в в $3,9 млрд.

1999
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.42