Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

4 мессенджера на смартфон. WhatsApp - у 83% опрошенных. Исследование

Сентябрь 2019

Исследования - 4 мессенджера на смартфон. WhatsApp - у 83% опрошенных. Исследование

Согласно результатам опроса Deloitte мессенджеры лидируют по популярности среди приложений, установленных на смартфоны россиян. Об этом сообщает «Ъ».

За прошедший год 53% респондентов заявили о том, что стали пользоваться мессенджерами чаще. При этом абоненты всё чаще отдают предпочтение звонкам через эти приложения, чем по классической сотовой связи. Доля звонков через мессенджеры в России составляет пока не больше 35% от всех звонков в целом.

«Треть россиян до сих пор владеют кнопочными телефонами, то есть не могут звонить через приложения сами и не могут принимать такие звонки», — заявил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Тем не менее, «индекс востребованности» звонков через Интернет за год вырос на 11 пунктов, до 31 пунктов. Индекс у звонков по традиционной голосовой связи наоборот снизился на 24 пункта, до 6 пунктов. Партнёр и руководитель направления по работе с операторами связи в СНГ Deloitte Антон Шульга подчеркнула, что на рост количества звонков через мессенджеры влияют «значительно улучшившееся за последние годы качество сетей передачи данных и рост покрытия публичного Wi-Fi».

Исследование Deloitte показало, что в среднем у россиян установлено на смартфоне порядка четырёх мессенджеров. Самым популярным оказался WhatsApp — он установлен у 83% опрошенных. Второе место занял Viber — им пользуются 61 респондентов. 53% опрошенных россиян пользуются Skype. А вот Telegram, по данным Deloitte, установлен у 40% респондентов.

Несмотря на то, что с апреля 2018 года мессенджер братьев Дуровых официально заблокирован, он быстрее остальных набирает популярность. Всего за год доля установок Telegram выросла на 15%. Опрос Deloitte проводился в июне 2019 года среди 1,6 тысяч россиян в Сети старше 16 лет из более 250 населённых пунктов.

2076
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.54