Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Алкомаркеты оккупировали города России. «Красное & Белое» ВНЕ конкуренции

Сентябрь 2019

Исследования - Алкомаркеты оккупировали города России. «Красное & Белое» ВНЕ конкуренции

Количество специализированных алкогольных магазинов стремительно растет во всех крупных российских городах. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса 2ГИС. Лидирует в этом сегменте сеть «Красное & Белое» (7,3 тыс. магазинов), на втором месте — «Бристоль» (3,3 тыс. точек), замыкает тройку лидеров казанская сеть «Арыш Мае» (1,5 тыс.).

В Москве сейчас работают 3,1 тыс. алкомаркетов, что на 9% выше августа прошлого года. А количество магазинов пива здесь за тот же период выросло на 11%, почти до 2 тыс. В регионах тенденция еще заметней. Лидером по приросту специализированных мест по продаже алкоголя стал Волгоград: за год здесь стало на 69% больше алкомаркетов (157) и на 26% выросло число пивных (566). Внушительную динамику показала Уфа, где те же показатели за год увеличились на 39% (254) и на 17% (418) соответственно.

Самый яркий пример роста алкомаркетов — Челябинск. Их число здесь за год выросло на 35% (до 1,1 тыс.). Вместе с увеличившейся на 34% (до 940) сетью пивных количество специализированных мест продажи алкоголя на 11% превышает число существующих продуктовых магазинов и супермаркетов (1,8 тыс.). Многие эксперты говорят о росте депрессивных настроений в обществе. «Реальные располагаемые доходы людей в Челябинске не растут, а цены — наоборот, поэтому там экономят на самых необходимых продуктах. Значит, все настолько удручающе в городе, что люди готовы тратить на алкоголь последние деньги», — рассуждает директор консалтинговой компании «Делай магазин» Юлия Зырянова.

Алкомаркеты традиционно тяготеют к спальным районам. Так, по данным 2ГИС, в Ростове-на-Дону лидерами по числу алкомаркетов и пивных магазинов можно назвать окраинные Ворошиловский и Советский районы, где действуют 184 и 174 объекта соответственно. Для сравнения: в центральном Ленинском районе всего 55 мест специализированной продажи алкоголя.

2467
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.26