Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Число банкротств в России вновь начало РАСТИ. И винят в этом банки

Июнь 2019

Исследования - Число банкротств в России вновь начало РАСТИ. И винят в этом банки

По итогам первого квартала 2019 года число обанкротившихся российских компаний вновь начало расти. Чаще всего это происходит в строительстве и машиностроении.

Как говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в первом квартале 2019 года число компаний, признанных банкротами, выросло на 2,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с последним кварталом 2018 года квартала рост составил 1,9%. В целом за первый квартал произошло на 9,9% больше банкротств, чем за аналогичный период докризисного 2014 года.

Чаще всего, по данным доклада,  банкротятся в строительстве, коммерческих услугах, сельском хозяйстве и машиностроении. В электроэнергетике число банкротств снижается. В торговле, пищевой промышленности и металлургии остается на прежнем уровне.

Как сообщает РБК со ссылкой на опрошенных экспертов, кредитные организации стали чаще банкротить компании-заемщики, чтобы вернуть взятые ими средства. Вторая причина, по мнению специалистов — отложенный эффект от массовой чистки банков в предыдущий период. В среднем, считают собеседники РБК, одна отозванная у банка лицензия провоцирует 50-100 корпоративных банкротств.

1805
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.50