Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Россия одна из ХУДШИХ стран по уровню интернет-культуры. Так считает Microsoft

Февраль 2019

Исследования - Россия одна из ХУДШИХ стран по уровню интернет-культуры. Так считает Microsoft

Корпорация подвела ежегодные итоги исследования культуры поведения в интернете. Россия оказалась на 19 месте из 22.

Как рассказали представили Microsoft, российские интернет-пользователи чаще, чем пользователи из других исследуемых стран, сталкиваются с оскорблениями в Сети.

71% опрошенных респондентов заявили, что так или иначе пострадали из-за оскорблений в интернете. Общемировой показатель находится на уровне 51%. Помимо этого, 40% указали, что их пытались целенаправленно скомпрометировать. Ещё 18% опрошенных стали жертвами фейковой информации.

Россияне также чаще сталкиваются с сексуальными рисками в интернете. 65% признались, что получали нежелательный контент, 45% — неуместные предложения, а с просьбами прислать интимные фотографии столкнулись 31% российских пользователей.

В Microsoft также выяснили, что стать жертвой агрессии посторонних людей в  Рунете почти в два раза выше, чем в мире (60% против 36%). При этом риск пострадать от друзей оказался значительно ниже, чем в других странах (8% против 28%).

Чаще всего интернет-рискам подвергались люди в возрасте 18-34 года (81%) и 35-49 лет (78%). В корпорации добавили, что девушки-подростки чаще страдают от онлайн-угроз. Также российские подростки менее склонны просить помощи у родителей при проблемах в сети:

- С каждым годом границы между физическим и цифровым мирами все больше размываются, поэтому так важно соблюдать единые правила общения как в онлайн-, так и в офлайн-среде, — заявили в корпорации.

В исследовании приняли участие 11 157 человек из 23 стран. В каждой стране было опрошено по 500 человек. В список опрошенных стран вошли: Аргентина, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Франция, Германия, Венгрия, Индия, Ирландия, Италия, Малайзия, Мексика, Перу, Россия, Сингапур, Южная Африка, Турция, Вьетнам, Великобритания и США

2474
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.39