Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Алкоголь пустили в печать

Февраль 2006

Новости Ритейла - Алкоголь пустили в печать

Новый закон легализовал рекламу крепкого алкоголя в печатных СМИ. Однако с запретом замещающей рекламы производители потеряют возможность размещаться в "наружке" и на телевидении, пишет "Бизнес".

Реклама крепкого алкоголя на телевидении, в печатных СМИ и "наружке" была запрещена со вступлением в силу закона "О производстве и обороте этилового спирта" в 1996 году.

Однако производители обходили запрет, размещая замещающую рекламу, например, питьевой воды, под тем же брэндом, что и крепкий алкоголь.

Так рекламировались Johnnie Walker (Diageo), "Флагман" (РВВК), "Гжелка" (ТПГ "Кристалл") и "На березовых бруньках" ("Союз-Виктан").

Новый закон "О рекламе" налагает на замещающую рекламу такие же ограничения, как и на настоящую: то есть перец Nemiroff нельзя будет рекламировать на ТВ, как и водку.

Однако производители алкоголя считают, что найдут способы обойти запрет на зонтичные брэнды. "На определенное время запрет зонтичных брэндов будет некой проблемой для рынка, но ненадолго: обязательно придумают чтонибудь новое",— уверен президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко. А исполнительный директор агентства SorecMedia Артем Донец считает, что запрет замещающей рекламы даже к лучшему: "Многие производители алкоголя, выстраивая зонтичные брэнды и размещая их рекламу на телевидении, выбрасывали деньги на ветер. Четкой связи между продуктом, брэндом и тем, что показывали на экране, не было". По его данным, и Martini, создавший одноименную линию спортивной одежды, и "Смирнофф", выпустивший книгу, скорее недовольны сделанным.

Одновременно депутаты легализовали рекламу алкоголя в печатных СМИ. До сих пор существенная часть издателей размещали ее, несмотря на запрет. Дело в том, что за размещение рекламы алкоголя на издателя накладывался штраф до 40 тыс. руб., но они просто закладывали эту сумму в стоимость размещения. "По всему миру разрешена такая реклама",— отмечает Сергей Зивенко. С ним соглашается Артем Донец из Sorec-Media: "Печатные медиа очень четко охватывают те сегменты, в которых заинтересован рекламодатель. У производителей алкоголя наконец появляется легальный канал продвижения". /Марина Носкович/

8566
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        9.36