Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Lamborghini последовала за Ferrari

Март 2007

Новости Ритейла - Lamborghini последовала за Ferrari

Итальянская компания Lamborghini, производящая спортивные автомобили класса люкс, планирует последовать примеру главного конкурента - итальянской марки Ferrari - и открыть сеть магазинов мерчендайзинга. Об этом сообщил глава компании Стефан Винкельманн. Компания планирует таким образом продвигать свой бренд в массы, пишет РБК Daily.

"Мы рассматриваем различные сценарии. Один из них - открытие магазинов, но не обязательно, что мы поступим именно так. Мы ищем партнеров для глобального сотрудничества", - сказал г-н Винкельманн. Правда, он не уточнил подробностей "остальных сценариев". На прошедшем автосалоне в Женеве глава Lamborghini заявил, что его цель ¬- в этом году увеличить продажи на 5-10%. В прошлом году производитель побил собственный рекорд, продав 2087 автомобилей. Компания намерена расширить дилерскую сеть, чтобы охватить новые рынки - Украину и Южную Корею, где спрос на Lamborghini растет. США остаются самым крупным рынком для итальянской марки.

Ранее Lamborghini сотрудничала с финским производителем мобильных телефонов Nokia и домом моды Versace для продвижения торговой марки, однако, судя по всему, руководство решило расширить каналы развития бренда и последовать примеру своего конкурента Ferrari. Ferrari имеет сеть магазинов, где продаются футболки и другие товары с эмблемой компании. В частности, производитель компьютеров Acer производит ноутбуки Ferrari, которые продаются и в России. "У нас широкий ассортимент товаров: спортивная одежда и обувь, аксессуары, игрушки, книжки и даже телефоны с фирменным лейблом, - отметил официальный представитель Ferrari в штаб-квартире компании. - Сейчас у нас 14 магазинов, еще один откроется в следующем году. В основном все в Италии, два в США и три в Китае. Мы планируем увеличить число магазинов в Азии".

Директор автомобильного подразделения компании Mercury, представляющей в России интересы марок Ferrari, Maserati, Lamborghini, Bentley и Harley-Davidson Илья Березин уверен, что мерчендайзинг весьма прибыльный бизнес. "Так, компании Ferrari и Harley-Davidson получают большие прибыли именно на этом виде деятельности", - отметил он. Mercury готова представить новую продукцию итальянской марки в России.

Представители автомобильной индустрии нередко прибегают к мерчендайзингу как к средству популяризации марки. В частности, этим занимаются не только "люксовые" бренды, но и производители шин. "Несколько лет назад к нам обратилась с проектом компания Adidas, предложившая совместное производство спортивной обуви под нашей маркой, - рассказал директор по продажам и маркетингу Goodyear в регионе Восточная Европа, Ближний Восток и Африка Мишель Ронзеф. - Наш совместный проект рассчитывался на год, однако мы решили продолжить сотрудничество с нашим партнером, выводя на рынок очередные модели обуви".

8948
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        6.69