Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Голден Телеком" меняет вывеску

Октябрь 2006

Новости Ритейла - "Голден Телеком" меняет вывеску

Крупнейший альтернативный оператор России "Голден Телеком" (ГТ) сегодня представит обновленный брэнд. В ГТ рассчитывают, что ребрэндинг будет способствовать продвижению таких сервисов, как дальняя связь и Wi-Fi-интернет, на массовый рынок. Эксперты считают, что успех ГТ будет зависеть не столько от брэнда, сколько от качества и стоимости услуг, которые оператор будет предоставлять "квартирным" абонентам. Участники рынка отмечают, что опыта работы с такими клиентами у ГТ пока мало.

"Голден Телеком" отказывается от брэнда, известного на российском рынке бизнес-связи более десяти лет – белых букв на сером фоне и перевернутого золотого полумесяца. Новый логотип Golden Telecom разместится на двух модулях оранжевого и медового цвета соответственно. Слоган, сопровождающий "пользовательскую версию" брэнда ГТ – "Достичь большего" – разместится в правой части медового модуля. В "Голден Телекоме" не раскрывают разработчика логотипа и бюджет ребрэндинга. Эксперты знакомые с конъюнктурой московского рынка подобных маркетинговых услуг оценивают ребрэндинг ГТ в $1-2 млн.

В "Голден Телекоме" отмечают, что новый брэнд появится сначала в России, чуть позже – в Казахстане и на Украине, где работает ГТ.

"Голден Телеком" – крупнейший в России альтернативный оператор фиксированной связи с рыночной капитализацией (акции компании торгуются на бирже NASDAQ) $1,28 млрд. Выручка компании во втором квартале 2006 года составила $197 млн. Основной профиль деятельности – предоставление корпоративным абонентам услуг доступа в интернет, телефонии, передачи данных. Акционеры: холдинг Altimo (29%), норвежский оператор Telenor (20%), ОАО "Ростелеком" (10%).

До официального объявления о ребрэндинге в ГТ развернуто не комментируют обновление торговой марки. В компании подчеркивают, что ребрэндинг связан с планами экспансии компании на рынок индивидуальных пользователей. Речь идет о проектах, анонсированных в 2005-2006 годах,– выходе ГТ на рынок дальней связи и строительстве в Москве крупнейшей сети Wi-Fi-доступа. По словам представителей "Голден Телекома", разрешение Россвязьнадзора на оказание услуг дальней связи уже получено, и начало предоставления услуг – вопрос ближайших недель. Что касается сети Wi-Fi (она будет состоять из 5 тыс. hot-spots, размещенных в наиболее людных местах Москвы, бюджет ее строительства составляет $6 млн), то ее эксплуатацию планируется начать до конца года.

Эксперты рекламного рынка и маркетинговых коммуникаций в сфере IT и телекоммуникаций сочли ребрэндинг "Голден Телекома" позитивной новостью, отмечая, что ГТ – единственный крупный российский негосударственный оператор, не модифицировавший брэнд в течение последних двух лет. За это время, в частности, о ребрэндинге объявило большинство потенциальных конкурентов ГТ на рынке дальней связи и интернета ("Комкор-ТВ", "Межрегиональный транзит телеком", "Эквант", "Комстар–Объединенные телесистемы"). "То, что 'Голден Телеком' и другие операторы пересматривают брэнды десятилетней давности, логично,– сказала глава агентства Magram Market Reseach Марина Малыхина.– От брэндов, подчеркивающих технологические достоинства, операторы переходят к брэндам, подчеркивающим потребительские качества услуг".

"Мне, как потенциальному потребителю, брэнд и слоган понравились – они дружелюбные и вызывают доверие. Это связано как с формой, так и с выбранными солнечными цветами,– сказал первый заместитель генерального директора компании NVision Group Андрей Зюзин.– Однако 'Голден Телеком' фактически выходит в новые для себя сегменты рынка, где брэнд ГТ пока что малозаметен". По мнению господина Зюзина, успех ГТ на массовом рынке будет в меньшей степени зависеть от брэнда – в основном от качества услуг и тарифов, которые оператор предоставит индивидуальным пользователям. "Продвигать услуги компании будет непросто, поскольку ее опыт работы с подобным кругом клиентов ограничен",– отметил господин Зюзин. /Валерий Кодачигов, КоммерсантЪ/

8844
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.45