Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"БАТ Россия" продает сигареты почтой

Ноябрь 2005

Новости Ритейла - "БАТ Россия" продает сигареты почтой

Заключив договор о распространении своих сигарет через отделения "Почты России", табачная компания "БАТ Россия" привлекла к продаже своей продукции самую большую в России розничную сеть, состоящую из 30 тыс. точек. Участники рынка полагают, что этот шаг позволит компании стать монополистом в отдаленных регионах, где не работают дистрибуторы конкурентов. Однако, вступив в партнерство с госструктурой, "БАТ Россия" рискует столкнуться с бюрократическими проволочками, пишет "Бизнес".

Один из крупнейших российских производителей сигарет "БАТ Россия" заключила договор на распространение своей продукции через отделения ФГУП "Почта России". "Наша продукция доступна во многих отдаленных уголках страны, где почтовые отделения являются не только основным центром связи с миром, но зачастую и пунктом розничной торговли",— говорит менеджер по взаимодействию со СМИ "БАТ России" Мария Бежанова. Как сообщили в компании, через "Почту России" она распространяет сигареты марок Kent и "Ява".

"Почта России" имеет крупнейшую сеть филиалов в виде 40 тыс. почтовых отделений. Около 30,6 тыс. точек получили разрешения на продажу табачной продукции. При этом ФГУП своими силами доставляет сигареты в отделения.

"Продукция "БАТ России" постепенно появляется в почтовых отделениях. В настоящий момент сигареты продаются в каждом отделении 65 региональных филиалов",— сообщили "Бизнесу" в пресс-службе "Почты России". В дальнейшем планируется увеличить количество филиалов, задействованных в программе, добавили в пресс-службе "Почты России".

Вчера информагентство Dow Jones со ссылкой на головной офис BAT в Лондоне сообщило, что "договор сыграет ключевую роль в достижении поставленных целей оттеснить Philip Morris с лидирующих позиций к 2010 году". По данным ACNielsen, BAT контролирует 20,5% российского рынка, ее конкурент Philip Morris — 27%. В пресс-службе российского офиса Philip Morris вчера отказались комментировать действия конкурентов.

Участники рынка положительно оценили сотрудничество "БАТ России" со связистами. "Для производителей табака "Почта" выступает в качестве национальной торговой сети, у которой естьточки в деревнях, в глубинке, куда дистрибуторам везти сигареты нерентабельно: уровень продаж невелик, а расстояния большие",— говорит президент дистрибуторской ассоциации "Грандтабак" Сергей Шелехов. "Это тот случай, когда количество перерастет в качество. Очевидно, что наличие продукции в 30 тыс. филиалов приведет к росту продаж „БАТ России”",— считает гендиректор "Кристалл-Лефортово" (крупный дистрибутор алкоголя) Виктор Алексеев. При этом в ряде районов продукция "БАТ России" будет для потребителя единственно возможной, так как у конкурентов нет ресурсов почтовиков, отмечает Алексеев. С ним соглашается президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, называя "Почту России" "уникальной сетью, не имеющей аналогов в России". "Второй по величине является сеть филиалов Сбербанка, их 26 тыс. Но, в отличие от "Почты России", Сбербанк закрывает нерентабельные отделения",— заявляет Иванов.

Любопытно, что контракт "БAT России" с ФГУП не носит эксклюзивного характера, однако другие табачные компании не последовали примеру British American Tobacco и проигнорировали возможности почты.

Впрочем, участники рынка отмечают, что "БАТ Россия", развивая проект, может столкнуться с неэффективной системой управления, характерной для госпредприятий. "У "Почты России" отмечаются задержки платежей и доставки продукции в отделения связи",— напоминает редактор информационного агентства "Русский табак" Максим Королев. Кроме того, сомнительно, что потребитель специально пойдет на почту за сигаретами, полагает эксперт. "Если продажи "БАТ России" будут успешными, то "Почта России" может ввести различные ограничения, сославшись на то, что компания пользуется сетью почтовых филиалов почти даром, как это было с компаниями, занимающимися дистанционной торговлей",— предупреждает собеседник "Бизнеса", специализирующийся на дистанционной торговле.

15428
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          Реклама на сайте:
          Обслуживание сплит систем краснодар читать далее.
          9.37