Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Вимм-Билль-Данн" переманил менеджера Coca-Cola

Сентябрь 2006

Новости Ритейла - "Вимм-Билль-Данн" переманил менеджера Coca-Cola

Российский производитель соков "Вимм-Билль-Данн" продолжает реформировать свою структуру управления. В компании вводится новая должность — директор по маркетингу и инновациям, который будет контролировать работу всех трех направлений бизнеса — "Молоко", "Напитки" и "Детское питание".

Примечательно, что новый пост займет Грант Уинтертон, который до этого занимался маркетингом в Coca-Cola. Таким образом, он станет уже третьим менеджером из американской компании за последние месяцы.

Первым из Coca-Cola в ВБД перешел Тони Майер: став председателем правления, он приступил к формированию новой команды компании. Следом за ним 1 сентября 2006 года на должность руководителя бизнес-подразделения "Напитки" пришел Сильвио Попович, который в течение последних двух с половиной лет занимал должность руководителя Coca-Cola HBC на Украине. В череде последних "топовых" назначений ВБД единственным не из Coca-Cola стал Леонид Юшин, занявший должность коммерческого директора бизнес-подразделения "Напитки". Ранее г-н Юшин руководил центральной дирекцией "Лебедянского".

До последнего времени у ВБД было три директора по маркетингу, каждый из которых отвечал за свое направление. Теперь за выпуск всех новых продуктов будет отвечать г-н Уинтертон. "В поисках кандидата на этот пост Тони Майер рассматривал различные кандидатуры и в конце концов выбрал Гранта Уинтертона, — рассказал РБК daily пресс-секретарь ВБД Антон Сарайкин. — Он профессионал, причем хорошо знаком с российским рынком. У него есть опыт работы в молочной отрасли, но, конечно, главным образом он работал на рынке напитков".

В российском подразделении компании Coca-Cola РБК daily рассказали, что Грант Уинтертон был назначен генеральным менеджером Coca-Cola в России, Белоруссии и на Украине в ноябре 2001 года. "Однако с 1 января 2006 года он стал вице-президентом компании в Китае", — заявил менеджер по внешним связям Coca-Cola в России Владимир Кравцов. Комментировать деловые качества г-на Уинтертона в Coca-Cola отказались.

Участники рынка считают создание новой должности в структуре ВБД логичным шагом. "У нас, например, также один человек руководит директорами по маркетингу подразделений "Соки" и "Детское питание", — заявил РБК daily директор по связям с общественностью "Лебедянского" Александр Костиков. Вопреки уже устоявшемуся мнению, что структурные изменения в ВБД связаны с намерением вернуть утраченные позиции в соковом сегменте, некоторые аналитики полагают, что создание новой должности связано с необходимостью укрепить молочный сегмент. "Сейчас явно прослеживается тенденция на приоритетное развитие молочного сегмента и сегмента детского питания, — сказала РБК daily аналитик брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова. — Прежняя маркетинговая структура была бы оправданна, если бы каждое из этих трех подразделений работало хорошо и показывало сильные операционные результаты, но поскольку по сокам намечается явный провал, то, по всей видимости, ВБД решил укреплять то, что хорошо получается".

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", созданное в 1992 году, занимается производством соков, молочных продуктов и детского питания. Компания владеет торговыми марками "Домик в деревне", "Милая Мила", Neo, Bio-max, J7 и др. Чистая прибыль компании в первом полугодии 2006 года выросла в 5,6 раза по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, составив 46,7 млн долл. /Олег Трутнев, Александра Иванская, RBC Daily/

11246
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          0.42