Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мэрия и ФАС уберут рекламу МММ-2011 из Москвы

Апрель 2012

Финансы - Мэрия и ФАС уберут рекламу МММ-2011 из Москвы

Как стало известно «Маркеру», комитет по рекламе направил в управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве письмо с просьбой рассмотреть факт размещения баннеров МММ-2011 на фасадах домов, передает. В УФАС подтвердили получение письма и добавили, что по двум таким случаям уже возбуждены дела по факту нарушения Закона «О рекламе». Еще по 16 случаям пока идет сбор информации

Гигантская растяжка на фасаде жилого дома на улице Бутырский Вал висит не первый день. На нем изображен сам Мавроди с поднятыми вверх руками. Изображение сопровождается слоганами: «Нам уже 1 год» и «нас больше 10 миллионов». Этот баннер, по мнению столичных чиновников, является недостоверной рекламой. Именно поэтому комитет по рекламе и обратился с письмом в столичное УФАС. Там данный довод подтвердили: «Реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего услуги. Соответственно, распространение рекламы проекта «МММ-2011» без указания лица, предоставляющего рекламируемые услуги, противоречит положениям ФЗ «О рекламе».

В УФАС «Маркеру» сообщили, что по двум аналогичным случаям возбуждены дела, они будут рассмотрены в мае. Дела возбуждены в отношении юрлиц — названия компаний до слушаний не раскрываются. Помимо указанного основания УФАС констатировала еще одно нарушение законодательства: «Реклама МММ рассматривается как реклама финансовых услуг. Она должна соответствовать п. 1 ч. 2 ст. 28 ФЗ «О рекламе», то есть не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом». Тем не менее, отметили в УФАС, в ряде случаев реклама МММ-2011 обещала участникам проекта до 360% годовых. В управлении службы отметили, что еще по 16 случаям нарушения законодательства при рекламе МММ-2011 идет сбор информации, после чего будет решаться вопрос о возбуждении дел. В комитете по рекламе мэрии «Маркеру» сообщили, что если рекламу МММ-2011 признают недостоверной, баннеры в столице будут демонтированы.

Ранее управления ФАС в Нижегородской и Пензенской областях возбудили дела в отношении юрлиц, распространявших рекламу МММ-2011 также без указания названия компаний. К мнению, что схема МММ-2011 является пирамидой, эксперты ФАС пришли еще в феврале прошлого года: она изначально несет в себе признаки мошенничества, поскольку в реальности никогда не принесет заявленной доходности. Юристы, опрошенные «Маркером», считают, что привлечь создателей или участников МММ к какой-то серьезной ответственности крайне трудно. «Воздействие на рекламодателей — сейчас, наверное, единственный выход: можно привлечь компанию за недостоверную рекламу», — отмечают они.

Реклама МММ-2011 распространялась и ранее: в прошлом году рекламные билборды рыжего цвета были размещены на шести «Газелях». До сих пор в разных городах России, в том числе и Москве, раздают листовки на улицах с рекламой пирамиды и консультирующие граждан в офисах.

В январе 2012 года сам Мавроди заявлял «Маркеру», что на рекламу МММ-2011 ежемесячно тратятся десятки миллионов долларов. «С этого года увеличим, по-видимому, объемы. На порядок примерно. Всё очень быстро развивается, денег в пирамиде полно. Чего им мертвым грузом на счетах десяток-то лежать? — обещал он. — На региональное ТВ прорываться удается. Но с центральными каналами пока глухо. Инертные они. Неповоротливые. Всего боятся. При нормальном ходе событий государство должно вскоре осознать, что МММ для него добро, а не зло. Поскольку социальную напряженность в обществе снимает».

Как действует пирамида Мавроди

Мавроди задолжал обманутым вкладчикам МММ около 5 млрд рублей и был приговорен к 4,5 года лишения свободы за мошенничество. В мае 2007 года он вышел из тюрьмы, но уже в 2011 году запустил новый проект — «МММ-2011». Его участникам была обещана доходность в 20–30% в месяц. Все операции, по замыслу Мавроди, будут проводиться в интернете. Все участники МММ-2011 разбиты на десятки, во главе каждой из которых — руководитель. Это своего рода консультант, в обязанности которого входит привлечение и регистрация новых участников, консультирование новичков и входящих в группу по любым вопросам, оформление вкладов, выплаты, зачисление бонусов. Десятки формируют сотни, тысячи и далее по нарастающей до миллиона.

Участник пирамиды приобретает виртуальные «МММ-доллары» — доступ к его средствам получает десятник. Если кто-то захочет выйти из игры, десятник полностью рассчитается с ним и перечислит полученный доход, сняв при этом деньги с кошельков других девяти подконтрольных участников проекта. В том случае, если сумма окажется слишком большой, десятник попросит помощи у сотника, который сможет снять нужную сумму у подопечных во вверенной ему сотне. Мавроди в блоге отмечает, что «как правило, вопросы решаются на уровне тысячников».

5979
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.70