Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

РБК и "Ведомости". Партизанская война

Август 2006

Финансы - РБК и "Ведомости". Партизанская война

Начиная с прошлой недели, одновременно с подачей иска РБК к газете "Ведомости", в дневниковых записях рунетчиков стали массово появляться комментарии в поддержку РБК и "Ведомостей". Самое интересное, что их большая часть (по крайней мере, на сайте "Вебпланеты") размещалась с IP-адресов, входящих в корпоративную сеть самого "РосБизнесКонсалтинга". Впрочем, фанаты газеты в долгу не остались. По словам некоторых наблюдателей, "уважаемое издание ("Ведомости" - ред.) развязало настоящую войну в блогах и форумах".

Комментарии воюющими сторонами оставлялись не только в форумах и блогах, но и на сайтах СМИ, которые предоставляют своим посетителям такую возможность. Порой, накал страстей оказывался столь высоким, что участникам дискуссий запрещали доступ к сайтам, полностью или частично.

Там, где возможность для комментирования сохранялась, полемика происходила по следующему сценарию: все участники форумов, выступающие в поддержку "Ведомостей" или критиковавшие РБК, объявлялись сотрудниками газеты, а деятельность самого "РосБизнесКонсалтинга" удостаивалась всяческих похвал с одной стороны, и поруганию - с другой.

Одновременно появились сталкеры, отыскивающие комментарии относительно тяжб между "Ведомостями" и РБК, и размещающие примеры тех новостей, за нарушение авторских прав на которые, по утверждению комментаторов, РБК подало в суд на "Ведомости": они представляли собой пресс-релизы различных организаций, опубликованные на сайте РБК.

В результате, очень многие пользователи онлайновых дневников, высказывающиеся на тему отношений между РБК и "Ведомостями" в своем блоге, в скором времени обнаруживали там оживленнейшую полемику между несколькими комментаторами. Зачастую они оказывались анонимными, так что в том, кто кого в итоге обличал, можно было легко запутаться.

Насколько такая поддержка изменила мнение масс относительно участников тяжб, сказать сложно. А вот на суд эта возня не произвела особого впечатления. Ход рассмотрения иска РБК к "Ведомостям", на данный момент, совпадает с тем, как рассматривается иск газеты к информагентству - слушания по обоим делам были отложены на двухнедельный срок. /"Вебпланета"/

7964
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.09