Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На рекламу МТС с Валуевым пожаловались в ФАС

Январь 2012

Финансы - На рекламу МТС с Валуевым пожаловались в ФАС

Федеральная антимонопольная служба получила жалобу на рекламу мобильного оператора МТС, в которой снялся боксер и депутат Госдумы Николай Валуев. Как сообщает РИА Новости, жалоба касается рекламы, вышедшей под слоганом "У нас с короткими разговорами разговор короткий".

В ролике принимает участие не только Валуев, но также актеры Михаил Пореченков и Михаил Трухин. Тем не менее, жалоба касается только участия в рекламе Валуева.

Дело в том, что по закону о статусе членов парламента говорится, что депутат не может заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской или иной, но обязательно творческой. Валуев стал депутатом Госдумы после выборов 4 декабря.

В ФАС пока не готовы заявить, нарушила ли реклама МТС законодательство: чиновники отметили лишь, что по жалобе начата работа. Мобильный оператор жалобу пока не прокомментировал.

Кто именно подал жалобу в ФАС, чиновники не сообщают, однако в ЖЖ блогера Данилы Ленделе говорится, что это сделал он.

Николай Валуев в последние годы часто снимался в рекламе. Так, в 2007 году он рекламировал водку "Олимп", в 2009-м - немецкие колбасы, в 2010-м - портал Pokerstars.

Между тем, Николай Валуев написал в своем Twitter-блоге, что жалоба участника движения «Синие ведерки» Данилы Ленделе на участие спортсмена в рекламе компании МТС является PR-акции активиста.

По его словам, Ленделе «скользко одному бегать по крышам и капотам машин, поэтому он решил пропиариться». Кроме того, Валуев заявил, что такое заявление общественного деятеля «нанесло вред» его репутации, а свое участие в рекламных роликах боксер назвал творческой деятельностью.

Стоит отметить, что депутаты Госдумы, согласно российскому законодательству, не имеют права заниматься оплачиваемой деятельностью, исключая научную, творческую или преподавательскую работу.

В антимонопольную службу Российской Федерации поступила жалоба на рекламу компании МТС «У нас с короткими разговорами разговор короткий», в которой снялся Николай Валуев.

Сами сотрудники ФАС не стали называть имя подателя жалобы, однако Данила Ленделе в своем блоге ЖЖ написал, что данную жалобу подал именно он. При этом активист «Синих ведерок» подчеркнул, что он «в законах особо не копался», однако съемка в рекламных роликах, по его мнению, должна приравниваться к коммерческой деятельности.

Таким образом, считает Ленделе, Николай Валуев нарушил закон Российской Федерации.

7785
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.27