Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Латвийскую сеть магазинов оштрафовали за расистскую рекламу

Апрель 2007

Финансы - Латвийскую сеть магазинов оштрафовали за расистскую рекламу

Центр по защите прав потребителей оштрафовал на 5 тыс. латов (около $10 тыс.) латвийскую сеть магазинов стройматериалов за рекламу, в которой был использован темнокожий рабочий. Магазины стройматериалов развесили по Риге в конце марта плакаты с изображением темнокожего рабочего, который на ломаном латышском языке говорит: "Моя хотеть ремонтировать твой дом".

А рядом был помещен текст, который и вызвал возмущение у латвийских властей: "Все для ремонта и строительства. За исключением импортной рабочей силы". По мнению министра по особым поручениям в делах интеграции общества Латвии Оскарса Кастенса, такая реклама дискриминирует и оскорбляет темнокожих жителей страны.

В рекламном же агентстве, которое создало эти плакаты, утверждают, что реклама обращает внимание на проблему нелегальной рабочей силы в Латвии, а не оскорбляет представителей других рас. В агентстве высказали также удивление тем, что этот вопрос поднял министр - человек, который должен был на собственном примере показывать, что в Латвии нет "особого отношения" к представителям других рас и этнических групп. /Izvestia.ru/

8002
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.46