Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность рекламы Actimel компанией "Данон"

Февраль 2010

Финансы - Арбитражный суд Москвы подтвердил законность рекламы Actimel компанией "Данон"

Арбитражный суд Москвы подтвердил обоснованность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о прекращении производства по делу в отношении ОАО "Данон Индустрия". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, дело было возбуждено по признакам нарушения ч.7 ст.5 федерального закона "О рекламе".

В январе 2009г. ОАО "Данон Индустрия" распространило в эфире ряда телеканалов рекламу кисломолочного напитка Actimel, в которой использовались образы детей. По мнению ОАО "Вимм-Билль-Данн", обратившегося в ФАС, реклама продуктов питания под товарным знаком Actimel создает впечатление, что данные продукты являются продуктами детского питания. При этом эти продукты Actimel продуктами детского питания не являются, соответственно реклама вводит потребителей в заблуждение об их потребительских свойствах и назначении.

Рассмотрев дело, комиссия ФАС пришла к выводу, что в рекламе приводится информация об иммунитете, который присутствует как у взрослого населения, так и у детей. В рекламе не приводится сведений о том, что кисломолочный напиток Actimel обладает специальными свойствами, полезными только для детей. Кисломолочные напитки Actimel являются продуктом, предназначенным для семейного потребления, а реклама данного напитка направлена как на взрослое население, так и на детей. Соответственно у потребителей не может сложиться впечатление, что кисломолочный напиток Actimel является продуктом, предназначенным исключительно для питания детей (детским питанием).

Комиссия ФАС прекратила производство по делу, так как не установила в рекламе введение в заблуждение потребителей относительно характеристик товара, в том числе его природе, назначении, потребительских свойствах.

ОАО "Вимм-Билль-Данн" не согласилось с решением ФАС и обжаловало его в суде. Арбитражный суд жалобу "Вимм-Билль-Данна" оставил без удовлетворения. Решение ФАС было оставлено в силе.

9481
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.74