Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Жильцы потребовали вернуть рекламу

Октябрь 2011

Финансы - Жильцы потребовали вернуть рекламу

Жители дома по адресу Садовая-Кудринская, 8 подали в суд на правительство Москвы с просьбой оспорить постановление, запрещающее размещать рекламу на фасадах домов и строительных сетках. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы.

Пятиэтажный дом, выходящий фасадом на Садовое кольцо, сейчас находится на реставрации и закрыт строительной сеткой. На время ремонта жильцы дома хотели отдать лицевую сторону под рекламу, чтобы на этом заработать. Товарищество собственников жилья в своем иске настаивает, что по закону "О рекламе" жильцы могут использовать свое общее имущество для размещения рекламы и что федеральный закон имеет большую силу, чем городские постановления.

Однако глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников отметил, что, хотя закон разрешает размещать рекламу по желанию жильцов, делать это можно совсем не на всех домах. По тому же закону "О рекламе" местные власти могут отказать в праве на размещение рекламы, если рекламная конструкция не соответствует регламенту, создает опасную ситуацию на дороге или нарушает архитектурный облик города.

Дом на Садовой-Кудринской, 8 - это постройка 1911 года в стиле модерн, бывший доходный дом Агафонова. Как пишет "Вести FM", его нельзя закрывать от глаз как "ценный градоформирующий объект". Однако, позволяется ли завесить его фасад на время ремонта, может решить только Арбитражный суд.

Дело в Арбитражном суде было принято к производству 1 сентября, однако информация в СМИ появилась только 24 октября. Предварительное судебное заседание состоялось 19 октября, однако было перенесено в связи с неявкой ответчика и неправильным оформлением доверенностей у истца.

Постановление о запрете рекламы на строительных сетках и фасадах домов было принято в мае 2011 года. После этого начался демонтаж подобных конструкций: в частности, от рекламы очистили фасад здания "Известий" на Тверской улице. Кроме рекламы на фасадах домов, московские власти запретили также рекламные перетяжки и крупногабаритные конструкции на крышах.

5735
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.64