Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Самарское УФАС России оштрафовало КМБ-БАНК за ненадлежащую рекламу

Август 2006

Финансы - Самарское УФАС России оштрафовало КМБ-БАНК за ненадлежащую рекламу

1 августа 2006 года руководитель Самарского управления Федеральной антимонопольной службы России вынес Постановление о наложении штрафа в отношении КМБ-БАНК за ненадлежащую рекламу его деятельности, сообщает "INFOLine".

ЗАО "КМБ-БАНК" распространило рекламу своей услуги по предоставлению кредита для малого бизнеса с указанием только процентной ставки - 16% годовых в рублях. Специалисты Самарского УФАС России установили, что в рекламе не были указаны условия кредитного договора, касающиеся общих условий предоставления кредита, порядка и сроков его возврата, наличия штрафных санкций за просрочку платежей и т.д.

Также в данной рекламе ЗАО "КМБ-БАНК" отсутствует следующая существенная информация для потребителей:
о наличии обязательных условий при предоставлении кредита; о существовании комиссии за предоставление кредита;
о возмещении Банку расходов по предоставлению кредита в размере ставки рефинансирования Банка России по кредитам;
о возможности изменения Банком в одностороннем порядке процентной ставки, указанной в договоре;
о комиссии за досрочный возврат кредита; о возможности получать займы или кредиты у третьих лиц только с согласия Кредитора;
о предоставлении кредита с такой процентной ставкой - 16% годовых - только при сумме свыше 4 500 000 руб.

Таким образом, реклама ЗАО "КМБ-БАНК" была признана ненадлежащей. В ней умалчивается об условиях договоров кредитования (нарушение абз. 6 ст. 17 ФЗ "О рекламе"), отсутствует часть существенной для потребителя информации (абз. 4 ст. 6 ФЗ "О рекламе"). Указывая в рекламе процентную ставку 16% годовых и умалчивая о других условиях кредитного договора, в том числе требующих дополнительных затрат потребителя, рекламодатель - ЗАО "КМБ-БАНК" вводит потребителя в заблуждение относительно стоимости, а также доступности рекламируемого товара (кредитного договора). На ЗАО "КМБ-БАНК" был наложен штраф в размере 1000 МРОТ (100 тыс. руб.).

10068
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
Реклама на сайте:
8.15