Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Изобретателю "смайликов" не повезло в споре с "Сименсом"

Ноябрь 2005

Финансы - Изобретателю "смайликов" не повезло в споре с "Сименсом"

Изобретателя из Гатчины Виктора Петрова, претендующего на авторство так называемых "смайликов", постигла неудача. Городской суд Петербурга отменил решение Октябрьского суда о нарушении его авторского права компанией "Сименс" и о запрете на использование в России в сотовых телефонах фирмы изобретения Петрова - тех самых "смайликов".

Суть открытия Петрова состояла в следующем. Каждый из членов некой группы "людей с тесными связями", например - семьи, оценивает собственное психоэмоциональное состояние, выражает оценку в виде визуального образа или музыкальной композиции и предъявляет ее всем остальным членам группы. И все "строят свое дальнейшее поведение с учетом полученной информации". Такова так называемая "формула изобретения", защищенная патентом N 2160608, выданным военному пенсионеру Петрову в 2000-м году. Схематичное изображение лица с поднятыми вверх уголками рта символизирует хорошее настроение, с горизонтальным расположением - нейтральное, с опущенными вниз - негативно оцениваемое настроение.

Получив патент, Петров попытался внедрить свое изобретение и стал обращаться в иностранные консульства и представительства западных компаний. Он всюду предлагал использовать "Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека". Сам он считает, что именно тогда кто-то все-таки перехватил и присвоил его идею, и изобретение Петрова внедрилось в жизнь помимо воли изобретателя.

В "сименсовском" телефоне модели S45 Петров нашел 15 картинок, которые, по его мнению, были созданы на основе его изобретения. Агентство интеллектуальной собственности, куда обратился изобретатель, выдало заключение: "Конструкция сотового телефона... обеспечивает передачу характерных рисунков, отражающих психоэмоциональное состояние отправителя с текстовой расшифровкой их значения... абонентам в системе сотовых телефонов... что дает им возможность регулировать свое поведение в отношении отправителя с учетом информации о его психоэмоциональном состоянии". Патентно-правовая экспертиза признала изобретение Петрова "примененным при использовании сотового телефона Siemens...". Получив подтверждение своей правоты, изобретатель обратился в суд. В августе этого года Октябрьский районный суд Петербурга полностью удовлетворил иск Виктора Петрова к ООО "Сименс", обязав компанию прекратить незаконное использование его изобретения в телефонах на территории Российской Федерации. Однако, как пишет "Фонтанка.ру", городской суд не согласился с выводами районного суда и отменил его решение.

В итоге Виктор Петров в прокуратуру несколько обращений о нарушении статьи УК о нарушении изобретательских и патентных прав.

7942
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.77