Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Роскомнадзор хочет оштрафовать Google за игнорирование реестра запрещённых сайтов

Октябрь 2018

Финансы - Роскомнадзор хочет оштрафовать Google за игнорирование реестра запрещённых сайтов

Роскомнадзор оштрафует Google за игнорирование требований по подключению в реестр запрещённых сайтов

Роскомнадзор сообщил, что компания Google не подключилась к реестру запрещённых в России сайтов. Ведомство присылало требование, но за 30 дней поисковик не стал подчиняться.

После того, как Google подключился бы к реестру, в течение трёх дней он обязан был бы начать фильтровать контент: все ссылки на запрещённые сайты должны исключаться из поисковой выдачи. Тем не менее, специалисты Роскомнадзора зафиксировали факт неисполнения компанией Google обязанности по подключению к федеральной государственной информационной системе:

В соответствии со ст. 15.8 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» действующие на территории РФ операторы поисковых систем обязаны исключить из поисковой выдачи заблокированные в России интернет-ресурсы. За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей, – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Когда Google будет обязан оплатить штраф – пока не сообщается. Роскомнадзор отмечает, что в обязательном порядке будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. Заместитель главы ведомства Вадим Субботин подчеркнул, что дальнейшие действия Роскомнадзора будут зависеть от реакции Google:

Решение принято по итогам сегодняшней проверки. Сейчас акт проверки мы направляем в компанию Google. У них есть определённые сроки для того, чтобы возразить на наши проверочные мероприятия, прислать нам свои возражения. Посмотрим, что они нам ответят.

Напомним, что 1 ноября прошлого года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», призванный запрещать обход блокировок через анонимайзеры и VPN. Этот закон обязывает поисковые системы подключаться к реестру запрещённых сайтов. В июне текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах за несоблюдение требований.

2549
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.52