Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Википедия под угрозой БЛОКИРОВКИ в России из-за текста 1903 года

Май 2019

Финансы - Википедия под угрозой БЛОКИРОВКИ в России из-за текста 1903 года

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных в России интернет-ресурсов страничку из Викитеки, которая содержит «Протоколы сионских мудрецов». Если ведомство её все-таки заблокирует, то Википедия также попадет под блокировку.

О новой записи в реестре запрещенных сайтов сообщил исполнительный директор «Викимедиа Ру» (Wikimedia Russia) Станислав Козловский.

Чуть позже ситуацию прокомментировал неофициальный канал Википедии в Telegram: «Если РКН заблокирует Викитеку, то и Википедия тоже подпадёт про блокировку. А так как Википедию, насколько мы знаем, блокировать пока никто не планирует (иначе это можно было бы сделать уже давно), то очень интересно посмотреть, что надзорные органы будут делать дальше».

Любопытно, что запрещенной в России является только брошюра «Протоколы сионских мудрецов» (она была признана экстремистской решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26.07.2010). В связи с этим, в Wikimedia настаивают, что брошюра — это конкретное печатное издание, а непосредственно произведения в списке Минюста нет. Более того, в Викитеке и в федеральном списке экстремистских материалов не совпадают названия статей, то есть юридически речь идет о разных материалах.

РосКомСвобода также посчитала выдвинутые претензии необоснованными: «Wiki — это онлайн-энциклопедия, где собраны материалы исключительно для ознакомления, а не разжигания какой-либо розни. Блокировка любой информации, об этом мы тоже неоднократно заявляли, вряд ли приведёт к положительному результату, особенно с учётом того, что пользователь, оказавшийся в «стерильной» информационной среде, не увидит примеров действительно токсичной информации и с большой вероятностью может стать лёгкой мишенью для злоумышленников».

«Протоколы сионских мудрецов» — это антисемитский документ, в котором излагались планы евреев по установлению мирового господства и разрушению христианского мира. В современной науке этот документ считается подложным.

1760
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.11