Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Владельцы смартфонов Samsung НЕ В СОСТОЯНИИ удалить приложение Facebook. Ого…

Январь 2019

Финансы - Владельцы смартфонов Samsung НЕ В СОСТОЯНИИ удалить приложение Facebook. Ого…

Пользователи смартфонов от Samsung пожаловались, что не могут удалить приложение Facebook, — пишет агенство Bloomberg со ссылкой на фотографа Ника Уинка.

Как пишет издание, в августе 2017 Уинк приобрёл Samsung Galaxy S8, с предустановленным официальным приложением Facebook.  Он рассказал, что пользовался соцсетью для общения со старыми друзьями и обменом фотографиями, однако не зацикливался на нём.

Позже он обнаружил, что приложение попросту нельзя удалить со смартфона, а можно лишь «отключить». По его словам, это вызвало ещё больше вопросов:

 Это полностью сбило меня столку. Я хотел полностью избавиться от Facebook, но он всё ещё на моём телефоне и это вызывает ещё больше вопросов. Могут ли они по-прежнему отслеживать вашу информацию, ваше местоположение или что-то?

При проверке, в редакции «Кода Дурова» действительно обнаружилось, что приложение и вправду можно лишь «отключить». При этом следует отметить, что приложение нельзя удалить через Google Play:

Однако, приложение всё же можно стереть, но для этого необходимо наличие root-прав. Мы настоятельно не рекомендуем их устанавливать, чтобы не подвергать работу своего устройства рискам.

В пресс-службе Facebook пояснили, что функция «остановить» приложение будет означать тоже самое, что и удалить, то есть приложение не будет собирать информацию о пользователе. В Facebook добавили, что невозможность удаления зависит от «различных сделок», которые компания заключила с производителями смартфонов и операционных систем. 

В компании не стали раскрывать финансовый характер этих соглашений, но заявили, что они предназначены для того, чтобы предоставить потребителю «лучший» телефон сразу после его распаковки. В самом Samsung ответили, что некоторые её смартфоны и вправду продаются с предустановленным приложением Facebook. По их словам, функция «отключить» действительно отключает все действия соцсети на смартфоне.

Bloomberg также добавляет, что основной конкурент Samsung Apple не предусматривает установку Facebook по умолчанию.

В прошлом году пользователи стали более внимательно относиться к своим цифровым правам и стали бдительнее относиться к конфиденциальности, наблюдая скандалы вокруг крупнейшей социальной сети на планете. Некоторые люди удалили свои аккаунты в знак протеста против ряда скандалов, а другие проверили возможность в будущем сделать это. 

В марте 2018 года стало известно, что аналитическая компания Cambridge Analytica незаконно использовала персональные данные свыше 85 миллионов человек. Эти данные были использованы во время выборов президента США. В июне в Сеть утекла информация, что Facebook предоставляла доступ производителям смартфонов к данным своих пользователей, в том числе без их ведома.

2317
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.64