Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Немецким СМИ интернет не страшен

Январь 2007

Обзор Рекламного рынка - Немецким СМИ интернет не страшен

Сообщения о буме рынка интернет-рекламы затмевают данные о положении в традиционных СМИ, дела в которых, впрочем, не так уж плохи. Во всяком случае - в Германии, пишет DW-World.de.

Общая прибыль от рекламы в классических СМИ, таких, как телевидение, пресса и радио, выросла на 5,1 процента; в денежном выражении - на 20,1 миллиардов евро. На рост инвестиций в рекламу повлиял общий экономический подъем в стране, а также увеличение рекламных вложений накануне Чемпионата мира по футболу и повышение НДС с января 2007 года, сообщают в исследовательской компании "Нильсен" (Nielsen).

Впрочем, исследователи ожидали от ЧМ-2006 еще большего. Они оценивали возможное увеличение рекламного рынка в связи с прохождением главного футбольного события года до 8 процентов.

И все же общее настроение на рынке рекламы заметно улучшилось, отмечают специалисты. Во всех СМИ наблюдался подъем. Больше всего в рекламу вкладывали две отрасли: торговля (2 млрд евро - рост на 3,6 процента) и автомобилестроение (1,4 млрд евро - рост на 2,9 процента). В 2007 году в "Нильсене" ожидают сохранение роста рекламных вложений, но, возможно, более медленными темпами, чем в предыдущем году.

Самую большую часть финансовых вливаний от рекламы получило телевидение - 8,3 млрд евро. Рекламные доходы ежедневных газет составили в прошлом году 5,3 млрд евро, что на 6,3 процента больше, чем в 2005 году. При этом, специалисты из "Нильсена" не учитывали прибыль от публикации коротких объявлений в печатных СМИ.

Доходы от рекламы в жураналах выросли на 7,2 процента и составили 4,2 млрд евро. На радио - 4,5 процента и 1,2 млрд евро соответственно. Расклейка рекламных плакатов позволила заработать 682 млн евро (на 5,8 процентов больше, чем в 2005 году). Наибольший рост прибыли от рекламы (9,2 процента) исследователи отметили в специализированных журналах.

7096
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            0.11