Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В расходах можно учесть спонсорскую помощь, оказанную некоммерческой организации

Июль 2010

Обзор Рекламного рынка - В расходах можно учесть спонсорскую помощь, оказанную некоммерческой организации

Спонсорский вклад в некоммерческую организацию можно списать как расходы на рекламу на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Как разъяснили эксперты журнала «Главбух», сумма расходов, которую можно учесть, зависит от того, как именно информация о компании (продукции или товарном знаке) будет распространяться в рамках спонсорской программы.

Если реклама будет размещена в средствах массовой информации, на рекламных стендах или рекламных щитах, то всю сумму спонсорского взноса можно включить в расходы. Например, логотип будет размещен внутри стадиона, на футболках спортсменов, спортивном оборудовании или призах. Тогда расходы придется нормировать. Лимит учитываемых расходов в такой ситуации — один процент выручки от реализации. Он установлен в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Если же компания оказывает кому-то финансовую поддержку, не получая взамен рекламных услуг, такая помощь спонсорством не является. В этом случае потраченные средства налог на «упрощенке» не уменьшают.

7976
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            4.29