Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ФАС в I полугодии 2004 года выявила 7 тыс. фактов нарушения рекламного законодательства против 6 тыс. год назад.

Декабрь 2004

Официальная хроника - ФАС в I полугодии 2004 года выявила 7 тыс. фактов нарушения рекламного законодательства против 6 тыс. год назад.

Федеральная антимонопольная служба РФ в I полугодии 2004 года выявила 7 тыс. фактов нарушения рекламного законодательства. Об этом на конференции "Российская реклама в условиях законодательных ограничений" заявила начальник отдела контроля рекламы ФАС Ирина Василенкова. По ее словам, за аналогичный период 2003 года было выявлено 6 тыс. подобных фактов.

Как заявила И.Василенкова, из 7 тыс. фактов нарушений по 1100 были возбуждены административные дела, в 500 случаях было выдано предписание о прекращении нарушения, а также было выдано 300 решений о контррекламе.

Представитель ФАС отметила, что в 50% случаев были выявлены нарушения, связанные с общими требованиями к рекламе, то есть реклама выходила без указания сведений о лицензии или пометки об обязательной сертификации. И.Василенкова заявила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в I полугодии 2004 года на 3% - до 15% повысилась доля недостоверной, заведомо ложной и неэтичной рекламы, на 1% - до 9% повысился уровень нарушений в сфере рекламы алкоголя и табачных изделий. Доля нарушений порядка размещения наружной рекламы, по словам И.Василенковой, составила 7%. Нарушения в сфере рекламы финансовых услуг достигли 1.5%. Вместе с тем, представитель ФАС отметила снижение в два раза до 0.6% нарушений в порядке размещения рекламы на телевидении.

В свою очередь, заместитель начальника управления ФАС Сергей Пузыревский отметил, что на сегодняшний день значительно снизился уровень нарушений, связанных с использованием в рекламе запрещенных методов.

http://www.akm.ru/

7956
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.98