Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Трубка раздора

Июнь 2010

Официальная хроника - Трубка раздора

Вступление в силу положений Техрегламента на табачные изделия в части изменения требований к надписям на сигаретных пачках, намеченное на 26 июня, может обернуться громким скандалом.

На минувшей неделе депутат Госдумы Николай Герасименко, считающийся лидером антитабачного лобби в парламенте, заявил, что розничные продавцы уже в эту субботу должны выложить на прилавки сигареты нового образца с упреждающей надписью в половину пачки.

Табачные компании называют это предупреждение незаконным: техрегламент предусматривает годичный переходный период, во время которого можно торговать и «старыми» сигаретами.

Техрегламент на табачные изделия был принят еще 22 декабря 2008 года и вступил в силу 26 декабря 2009 года. Требования по маркировке продукции обязательны к исполнению лишь с 26 июня 2010 года. Основные изменения требований к оформлению сигаретной пачки касаются предупредительных надписей, информирующих о вреде табака. По старым правилам производитель обязан размещать подобные предупреждения на обеих больших сторонах пачки, где они должны занимать не менее 4% площади каждая. Согласно новым требованиям надписи о вреде курения должны значительно увеличиться: на лицевой стороне пачки они должны занять не менее 30% площади, а на задней - все 50%.

Угрожающую надпись табачники могут выбрать на свой вкус из 12 предложенных. В основном курильщиков будут радовать информацией о болезнях, вызванных никотином: от преждевременного старения кожи до рака легких и импотенции. Аналогичные надписи, порой и красочно проиллюстрированные, размещаются на сигаретных пачках в большинстве стран мира. «Страшненькие» картинки, по словам депутата Госдумы Николая Герасименко, могут в обозримом будущем появиться и в России.

В беседе с РБК daily представители всех крупнейших игроков отрасли сообщили, что на принадлежащих им российских табачных заводах уже начался выпуск сигарет с увеличенными предупредительными надписями. «Техническим регламентом был предусмотрен достаточный временной период, чтобы в рабочем режиме перейти на выпуск продукции в соответствии с новыми нормативами», - рассказывает директор по коммуникациям компании JTI в России Анатолий Верещагин. По его словам, продукция JTI с новой маркировкой с 26 июня начнет поступать в торговые точки.

Вопрос об изменении оформления пачек можно было бы считать исключительно техническим, тем более что техрегламент допускает одновременное хождение как «старых», так и «новых» пачек на протяжении еще одного года. Однако на прошлой неделе Николай Герасименко сделал заявление о том, что уже в ближайшую субботу продажа сигарет в пачках со старой маркировкой в рознице окажется вне закона. По словам депутата, если изъятия из продажи пачек со старой маркировкой не произойдет до 26 июня, то продавец или владелец торговой точки будет оштрафован, а товар снят с реализации и конфискован.

Заявление депутата Николая Герасименко вызвало тревогу и недоумение в рядах табачников. Понятно, что, если отгрузки сигарет в обновленных пачках нач­нутся только к концу нынешней недели, производители не смогут оперативно обеспечить все торговые точки товаром. В то же время отзыв сигарет в «старых» пачках, к которому никто не был готов, приведет всех производителей к значительным убыткам. Отрасле­вой союз производителей «Табакпром» назвал моментальный отзыв из продажи «нестрашных» пачек и карание продавцов за их реализацию незаконными. «Мы надеемся, что подобные заявления не приведут к дестабилизации в сфере розничной торговли и не спровоцируют нарушений действующего законодательства», - говорится в заявлении «Табакпрома». /РБК daily/

7555
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.66