Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Спор о цифровом ТВ в России перерос в скандал

Апрель 2006

Официальная хроника - Спор о цифровом ТВ в России перерос в скандал

Взаимоотношения между Мининформсвязи и ФГУП "Российская Телевизионная Радиовещательная Сеть" (РТРС) перешли в открытую вражду. РТРС, имеющая свое видение на сроки, объем и характер финансирования программы по обеспечению страны цифровым телевидением, обвинила своего давнего оппонента в разжигании заказной PR-компании против нее. В ответ на это министерство заявило о намерении подать в суд на РТРС за нанесение удара по репутации федерального органа исполнительной власти, сообщает "Cnews.ru".

29 марта 2006 г. ФГУП "Российская Телевизионная Радиовещательная Сеть" (РТРС) разместило на своем сайте заявление, содержащее утверждение о том, что в "Мининформсвязи начат очередной этап пиар-кампании по дискредитации государственного оператора телерадиовещания - ФГУП "Российская Телевизионная Радиовещательная Сеть".

В объявлении упоминалось об истечении сроков подачи документов для участия в закрытом тендере на поставку 11848 цифровых телевизионных передатчиков в 86 российских регионов, организованном "ТВ Технопарк" по поручению Мининформсвязи.

"В адрес нашего предприятия поступают многочисленные запросы и просьбы прокомментировать эти события. В сложившейся ситуации ФГУП "РТРС" сообщает, что не имеет никакого отношения ни к объявленному тендеру, ни к изложенному в тендерной документации графику цифровизации регионов", - сообщается в объявлении.

Государственный оператор телевещания предложил министерству публично ответить на ряд вопросов: на основании каких правительственных решений начинается масштабная программа цифровизации телевидения в России? Понимает ли Мининформсвязи политические, социальные и экономические последствия ведомственного сепаратизма и своей поспешности? Когда будет прекращена заказная пиар-кампания против государственного предприятия, выполняющего важную социальную функцию? Кому в России уже выданы разрешения на использование частот для цифрового телевизионного вещания, в каких регионах, в каком количестве?

На следующий день на том же сайте было размещено новое сообщение в связи с прекращением трансляции общефедеральных телевизионных и радиопрограмм, распространяемых через космический аппарат "Экспресс-АМ11", принадлежащий государственному предприятию "Космическая связь" (ГПКС) Мининформсвязи РФ. В сообщении отмечалось, что без телевидения и радиовещания оказались 15 млн жителей 17 субъектов Российской Федерации в Сибири и на Дальнем Востоке, а устранение аварии осложнилось тем, что у ГПКС не оказалось готовых резервных схем организации вещания.

Вот отрывок из этого сообщения: "Авария вскрыла очевидный, казалось бы, факт: в России нет единой системы управления национальной сетью телерадиовещания. И фактом этим мы обязаны главным образом министерству по информационным технологиям и связи. В течение четырех лет подведомственное ему ГПКС отказывается заключать с РТРС договор, который бы предусматривал все механизмы управления, в том числе, и в ситуациях, подобных случившейся. К сожалению, все предложения РТРС о создании наземной резервной системы доставки телерадиосигнала на протяжении трех лет не поддерживаются тем же ведомством".

РТРС призвал Мининформсвязи к ответу за случившееся и обвинил в "демонстрации эгоистического, узковедомственного, а в результате - безответственного подхода".

Как стало известно, Мининформсвязи, заявляющее, что эти утверждения не соответствуют действительности и подрывают репутацию федерального органа исполнительной власти, намерено обратиться в суд с иском о защите репутации.

Необходимо отметить, что непримиримые соперники придерживаются принципиально разных точек зрения относительно того, как должна осуществляться цифровизация России. Программа РТРС по переходу на цифровое вещание рассчитана до 2012 г. и предполагает привлечение иностранных займов в размерах euro43 млрд и активное сотрудничество с французской компанией Thomson Broadcast & Multimedia. В то же время, согласно концепции, предлагаемой Мининформсвязи, окончательный переход на "цифру" должен произойти к 2015 г., а финансироваться проект должен из государственного бюджета, подчеркивает Cnews.

РТРС была создана в августе 2001 г. Директором был назначен Геннадий Скляр - "человек, не связанный в прошлом с телекоммуникационным сообществом", как заявляется на сайте предприятия. В 2004 г. в ходе административной реформы Леонид Рейман настаивал на подчинении РТРС Мининформсвязи, но правительство решило иначе - РТРС вместе с ВГТРК - основным ее партнером - вошли в состав предприятий, подведомственных министерству культуры и массовых коммуникаций.

7656
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.27