Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Услуги связи БЕЗ сим-карты. Минкомсвязи вынашивает идею

Март 2019

Официальная хроника - Услуги связи БЕЗ сим-карты. Минкомсвязи вынашивает идею

Минкомсвязи разрабатывает необходимую нормативную базу для внедрения в России интегрированных в мобильные устройства сим-карт (Embedded Sim, eSim). Планируется, что она будет готова к концу этого года, пишут «Ведомости».

Использование eSim не требует внесения изменений в законодательство, считает Минкомсвязи. ESim такой же модуль идентификации абонента, как и обычная сим-карта, говорится в справке, подготовленной министерством. Чтобы устройство с eSim могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи.

Декларации соответствия выдает Россвязь. Их на все легально ввозимые в Россию модели аппаратов импортеры регистрируют уже сейчас, объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Правда, eSim в этих документах пока не фигурирует, отмечает он.

ЕSim — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или умные часы и заменяющий обычную сим-карту. Для подключения устройства с eSim (сейчас это новейшие модели iPhone и смартфоны Google Nexus, планшеты, умные часы Samsung и Apple) к сотовой сети можно не вставлять обычную сим-карту. Пользователь может просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение оператора — и новый номер запишется на встроенной в устройство eSim.

2549
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.02