Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Браузер Chrome избавили от расширений с навязчивой рекламой

Январь 2014

Интернет Маркетинг - Браузер Chrome избавили от расширений с навязчивой рекламой

Компания Google удалила из своего интернет-магазина два расширения для браузера Chrome, содержавшие код, который несанкционированно распространял рекламу. Согласно политике Google, обновившейся в декабре 2013 года, разработчики имеют право вставлять в свои расширения рекламные блоки, но только в пределах одной веб-страницы. Однако оба дополнения показывали объявления даже там, где их не должно быть в принципе — например, на главной странице поисковой системы Google. После того как с компанией связались журналисты WSJ, "плохие" аддоны были изъяты из магазина Chrome.

Жалобы на то, что Add to Feedly и Tweet This Page "засоряют" сайты рекламой, начали поступать сразу после их очередного обновления. Позже выяснилось, что незадолго до выхода новых версий дополнения были проданы неизвестным покупателям. Создатель Add to Feedly Амит Агравал признался, что рекламный код в программу встроил ее новый владелец.

По-видимому, Add to Feedly и Tweet This Page — далеко не единственные программы в Chrome Web Store, злоупотребляющие показом объявлений. О том, что им предлагали деньги за инеграцию рекламного кода, заявляют владельцы нескольких популярных аддонов. "За последний год к нам обращались компании, специализирующиеся на вредоносном ПО, с предложением купить расширение, агентства — с предложением приобрести пользовательские данные, а также рекламщики — с предложением о сотрудничестве. Мы отказали всем", — говорят создатели дополнения Honey, которым пользуются почти 300 тысяч человек.

Тем, кто не хочет смотреть "лишнюю" рекламу в Chrome, рекомендуется не устанавливать расширения от малоизвестных разработчиков, которые могут быть легко куплены поставщиками вредоносного ПО. Кроме того, не будет лишним загрузить Extensions Update Notifier, который уведомляет об обновлении других аддонов.

5228
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    0.57