Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

УФАС не считает вывески более 2 кв. метров рекламой

Декабрь 2006

Социальные сети - УФАС  не считает вывески более 2 кв. метров рекламой

Управление Федеральной антимонопольной службы по СПб и Ленобласти (УФАС) направило обращение к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отмены некоторых положений постановления городского правительства № 904 "О выдаче разрешений на установку рекламных конструкций".

В этом документе, принятом летом 2006 года, в частности, вывески размером больше 2 кв. м приравниваются к рекламе. В письме УФАС, как пишет «Деловой Петербург», говорится о многочисленных жалобах предпринимателей на это нововведение, которое привело к тому, что «фирмам, давно разместившим информационные вывески на фасадах своих офисов, понадобилось заново их согласовывать, но теперь уже как рекламную конструкцию. В противном случае конструкции грозят демонтировать».

«Принципиальная позиция нашего ведомства говорит о том, что вывеска на здании, где размещается офис организации, с указанием названия и профиля деятельности не может рассматриваться в качестве рекламы независимо от ее размера», — прокомментировал ДП Олег Коломийченко, руководитель УФАС.

В его ведомстве считают, что пункт 4,2 постановления 904 противоречит требованиям законодательства РФ, а именно ст. 8 Конституции РФ, ст. 13 и 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона «О рекламе». УФАС настаивает на исключении из постановления спорного пункта.

Согласно постановлению № 904, все вывески, имеющие габариты более 2 кв. м должны быть заново согласованы — при этом размер госпошлины составляет 1,5 тыс. рублей, а за услугу согласования рекламные агентства берут в среднем по городу 15 тыс. рублей.

«Ни одно солидное учреждение, будь то театр или универмаг, в 2 кв. м не уложится. Эта норма — просто недоработка», — говорит Алексей Штерн начальник отдела рекламы Северо-Западной региональной дирекции Финансовой корпорации «УРАЛСИБ», пишет ДП. /AdLife.spb.ru/

9396
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сети
    Февраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    0.63