Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На столбовую рекламу ищут управу

Февраль 2005

Социальные сети - На столбовую рекламу ищут управу

Грозное предупреждение о том, что за неразрешенную расклейку объявлений взимается штраф в 1000 рублей, можно сегодня увидеть практически на любой остановке общественного транспорта.

Но, видимо, эта письменная установка на добро внушает трепет далеко не всем расклейщикам. На подступах к метро от народной рекламы просто рябит в глазах: обклеенные сверху донизу фонарные столбы, ларьки, заборы и павильоны уродуют облик столицы, добавляя ей провинциальные черты. Изо дня в день полтысячи человек, сотрудников "Мосгортранса", вынуждены иногда трижды в день отмывать город от дела рук расклейщиков. Почему это происходит и как с этим бороться? На этот счет есть разные мнения.

- Расклейщиков не пугают штрафы, потому что в столице нет ни отдельного закона о несанкционированном размещении частных объявлений, ни цивилизованных мест для размещения частных объявлений, - считает председатель комиссии по городскому хозяйству при Мосгордуме Степан Орлов.

Видимо, Степан Орлов не в курсе, что такие информационные доски в столице существуют. Об этом нам рассказали в комитете по наружной рекламе правительства Москвы, отметив, что их число планируют увеличить. Правда, в комитете сомневаются, что нелегальные рекламодатели, к примеру, черные маклеры, чьи объявления составляют 90 процентов от всей столбовой рекламы, намерены соблюдать существующие в городе правила.

- Мы найдем на них законную управу,- говорит другой столичный депутат

Олег Бочаров.- На этой неделе в Мосгордуме как раз будет рассматриваться законопроект, посвященный таким административным правонарушениям, как расклеивание несанкционированной рекламы. Установим штрафы, укажем, кто и за что будет отвечать, словом, поставим этот процесс на законные рельсы.

Но позвольте, а как же те самые угрозы про штраф в тысячу рублей, о которых написано на остановках?

В Мосгордуме почему-то уверены, что эти штрафы вне закона.

В ГУП "Мосгортранс", впрочем, так не считают:

- Сегодня есть достаточно полная законодательная база для борьбы с расклейщиками. Взять хотя бы статью 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Там за незаконную расклейку предусмотрены штрафы в размере от 5 до 25 МРОТ. Но наказать расклейщика действительно сложно, так как для этого надо действовать совместно с сотрудниками милиции и работниками СЭС, которые согласно закону должны зафиксировать нарушение. Притом чтобы заставить расклейщика заплатить 1000 рублей, нужно доказать, что он действовал со злым умыслом, в противном случае штрафы ниже. Тем не менее мы за последний год научились бороться с этим злом. Во всяком случае количество объявлений с 2004 года уменьшилось в полтора раза. Конечно, специальный московский закон на эту тему нам только поможет. Но только в том случае, если в нем будет точно прописан механизм взимания крупных штрафов. Самое печальное, что за несколько лет охоты на расклейщиков так и не пойман ни один из заказчиков этой уличной рекламы. Крайними всегда оказываются исполнители.

http://www.rg.ru/

7265
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Апрель 2024 - Социальные сетиМарт 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.66