Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

137 лет был запатентован один из принципов работы автоматической телефонной связи

Декабрь 2016

Однажды... - 137 лет был запатентован один из принципов работы автоматической телефонной связи

 

Но это первое изобретение автоматической связи не получило коммерческого воплощения.

 

 Только через десять лет предприниматель Элмон Браун Строуджер запатентовал первую в мире автоматическую телефонную станцию  - АТС, - чем заслужил титул «отца всех АТС».

 

В те времена на каждой телефонной станции дежурила одна или несколько телефонисток-операторов. Именно они принимали «заказы» на соединение с нужным звонившему абонентом. Работа была тяжелой и физически, и морально. Девушкам можно было лишь мечтать о наушниках, подобных монстер бит. Коммутация с нужным номером должна была осуществляться быстро и без ошибок. Девушка должна была иметь определенный размах рук, - чтобы смочь дотянуться до крайних гнезд коммутатора, - приятный голос и устойчивую психику.

 

Но и при наличии таких «качеств» от влияния «человеческого фактора» на результат работы оператора никуда было не уйти. И по одной из версий, к изобретению декадно-шагового искателя Строуджера подтолкнула недобросовестная конкуренция. Строуджер был владельцем похоронного бюро в городе Канзас-сити и терпел убытки при получении заказов по телефону, так как телефонисткой на станции работала жена его прямого конкурента, — владельца другой похоронной компании. Телефонистка направляла все звонки абонентов, вызывавших похоронное бюро, своему мужу. Элмон Строуджер поклялся навсегда избавить общество от телефонисток и изобрёл автоматический телефонный коммутатор декадно-шагового типа ёмкостью до 99 абонентов. Работающую модель искателя он создал в 1888 году, когда ему было 49 лет. На это устройство был получен патент (US Patent No. 447918 10/6/1891). Это устройство в течение десятков лет являлось основным элементом АТС. Для внедрения своей системы он основал в 1892 году компанию «Strowger Automatic Telephone». Построенные по системе Э. Строуджера АТС были весьма надёжны и находились в эксплуатации во всех странах мира до 70-х годов прошлого века. Такие АТС работают ещё и сегодня.

 

Но Строуджер не стал останавливаться на изобретении автоматического телефонного коммутатора. Некоторое время спустя он придумал номеронабиратель в виде вращающегося диска, которым активно пользовались во всем мире еще два десятка лет назад.

 

4829
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              3.19