Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

115 лет назад в Петербурге вышел первый номер журнала «Огонек»

Декабрь 2014

Однажды... - 115 лет назад в Петербурге вышел первый номер журнала «Огонек»

Первый номер популярного общенационального еженедельного иллюстрированного журнала «Огонек» вышел в свет (9) 21 декабря 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости», которую выпускал в Петербурге крупный издатель С.Проппер.

С 1902 года «Огонек» стал выходить самостоятельно. Он стал очень популярным журналом с тиражом в 120 тысяч экземпляров. В начале 20 века «Огонек» выходил на 8 страницах. Примерно одну треть журнала занимали фоторепортажи. После Октябрьской революции выпуск «Огонька» прекратился. Однако в 1920-х годах по инициативе советского журналиста и редактора Михаила Кольцова издание журнала было возобновлено. C 1923 года он стал выходить в Москве.

Дореволюционный «Огонек» пишет обо всём — от светских сплетен до новостей науки: вот создано чудо — подводная лодка. На обложке времён Первой Мировой — жуткие немецкие дубины с гвоздями для добивания солдат. А вот уже советская мечта о счастье. "За последние годы красивая столица Советского Союза изменилась до неузнаваемости. Выросли новые здания, булыжные мостовые сменились асфальтовыми, исчезли дряхлые извозчики, и вместо них появилось множество автобусов, автомобилей и мотоциклов..." («Огонек» 1933 год).

К концу 1923 года тираж журнала достиг 42 000 экземпляров, через год – 125 000, а в 1925 году вырос до полумиллиона экземпляров! В послевоенное время журнал возглавляли Алексей Сурков и Анатолий Софронов. В годы перестройки журнал под руководством Виталия Коротича достиг неслыханной прежде популярности. С 1998 по 2003 годы главным редактором «Огонька» был Владимир Чернов, с 2003 года – Виктор Лошак.

13 мая 1945 года «Огонек» публикует снимок, который облетит весь мир и станет символом Победы. Красное знамя над Рейхстагом. Правда, красным оно станет только на 25-летие и 30-летие Победы. Уже на обложках журнала.

В начале 1995 года формат «Огонька» был приближен к стандартам западных иллюстрированных изданий. Стало больше материалов, актуальных для современной молодежи: где интересно и с пользой провести свой досуг, какие новинки появились в электронной индустрии, где, кроме портала индустрии красоты hairlife.ru, можно узнать о тенденциях современной моды. Вместе с тем, новый «Огонек» остается старейшим русским журналом, сохранившим традиции былых времен: в нем также много, как и на заре своей жизни, фотоиллюстраций.

«Огонек» - словно полная летопись века, ведь и сегодня его создатели не упускают ничего, что может быть важным. По его можно изучать историю и жизнь страны. Но что стало фото-символом недели, многие огоньковцы сами часто узнают лишь в один день с читателями.

"В дотелевизионную эпоху «Огонек» был советским телевизором. А как иначе человек мог знать, что и как выглядит? Только через «Огонек» ! Мы много, умышленно много пишем о России, о людях, живущих не в Москве. Быть ровными для всех, быть понятными для всех, слышать всех — это всё «Огонек» ", - цитирует «Первый канал» Виктора Лошака, вице-президента издательского дома "Коммерсантъ", главного редактора журнала «Огонек» с 2003 по 2004 и с 2005 по 2012 годы.

6517
Читайте в рубрике "Однажды..."
Апрель 2024 - Однажды...
    Март 2024 - Однажды...
      Февраль 2024 - Однажды...
        Январь 2024 - Однажды...
          Декабрь 2023 - Однажды...
            Ноябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              0.51