Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Индексу РТС - 10 лет

Сентябрь 2005

Однажды... - Индексу РТС - 10 лет

Котировки компаний - конспект истории страны
Первого сентября 1995 года, когда дети шли в школу, российская фондовая биржа начала свой собственный "учебный год". Российская торговая система, которой было суждено стать основной фондовой биржей в России, опубликовала свой первый сводный биржевой индекс.
Расчет индекса базировался на котировках 13 компаний и составлял 100 пунктов.

За десять лет индекс РТС стал одним из самых главных индикаторов состояния российской экономки, а по его взлетам и падениям можно восстановить историю экономики России последнего десятилетия. В 1995 году российская экономика радикально отличалась от того, что она представляет сегодня.

От 38 до 880
Тогда в России не было десятка вертикально интегрированных компаний, не было крупных алюминиевых, сталелитейных и горно-обогатительных компаний, чья финансовая отчетность соответствовала общемировым банковским нормам и чьи акции свободно покупались и продавались на бирже.

Не было в Москве и сонма иностранных инвестиционных банков и брокерских контор.

Все это начало приходить чуть позже, а переизбрание Бориса Ельцина, возвращение в правительство Анатолия Чубайса и серия приватизационных аукционов, сколь бы двусмысленными они не были, отразились на почти пятикратном увеличении значения индекса РТС к концу 1997 года, сообщает bbc.co.uk

Потом наступил азиатский кризис, падение цен на нефть и долговой кошмар 1998 года.

В полные отчаяния дни постдефолтной осени 1998 года РТС упал до 38 пунктов, самого низкого значения за всю свою историю.

Тот, у кого хватило оптимизма тогда не сбежать с фондового рынка, сегодня может хвалить себя за дальновидность - накануне годовщины индекс поставил рекорд в 880 пунктов; российские акции сегодня стоят в 23 раза дороже, чем после дефолта. Аналитики не исключают, что уже к новому году он может перевалить через отметку в 1000 пунктов.

Не только нефть
Российский фондовый рынок по-прежнему зависит от нефти
Индекс РТС, как и вся российская экономика, по-прежнему сильно зависит от нефтяных компаний. Их капитализация столь велика, что они формируют более 40% индекса.

Эта доля была бы еще выше, не введи биржа ограничение не вес каждой компании в индексе - практика принятая на многих биржах мира, чтобы не допускать чрезмерной зависимости всего рынка от одной компании. Насколько сильна подобная зависимость можно было видеть год назад, когда проблемы ЮКОСа, нефтяной компании, чей вес в РТС был одним из самых больших, день за днем обваливали значения индекса.

Сегодня РТС - один из основных биржевых индексов Восточной Европы и всего сегмента развивающихся рынков. Его значения регулярно публикуются во всей мировой деловой прессе.

Он "оброс" производными инструментами, как и его западные собратья - фьючерсами и опционами. В последнее время все больший интерес, а значит и вес в индексе, стали приобретать металлургические заводы, горнообогатительные комбинаты и небольшие компании легкой и пищевой промышленности.

А интерес западного инвестора к российскому фондовому рынку стал столь активным, что объем торгов русскими акциями в Лондоне превысил объем торгов в Москве.

Без частников
Однако для подавляющего большинства обывателей России значения индекса столь же далеки и непонятны, какими были они десять лет назад.

В отличие от западных стран, россияне не очень доверяют акциям, предпочитая хранить сбережения в наличных деньгах или на банковских счетах.

Если в Великобритании акции есть почти у 40% населения, в России общее число частных инвесторов, по оценкам, едва ли превосходит 100 тысяч человек, то есть меньше 0,1% населения страны.

Впрочем, за значениями индекса РТС следит куда как большее число россиян и иностранцев - все-таки он за десять лет стал важнейшим барометром всей экономической жизни страны.

8602
Читайте в рубрике "Однажды..."
Апрель 2024 - Однажды...
    Март 2024 - Однажды...
      Февраль 2024 - Однажды...
        Январь 2024 - Однажды...
          Декабрь 2023 - Однажды...
            Ноябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              8.63