Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

85 лет назад появилась надпись "Hollywood"

Июль 2008

Однажды... - 85 лет назад появилась надпись "Hollywood"

13 июля 1923 года над калифорнийскими холмами появилась надпись Hollywood. Размещенная на склоне горы Маунт-Ли, надпись не имела никакого отношения к кино, но почти сразу же стала привлекать к себе туристов. Изначально надпись гласила Hollywoodland, и означала рекламу нового жилищного района.

Установка надписи обошлась ее заказчику - издателю "Лос-Анджелес таймс" Гарри Чандлеру - в 21 тысячу долларов. Слово "Hollywoodland" ночью подсвечивалось электрическими лампочками, днем же белые буквы были видны с расстояния в 25 миль (40 километров). Предполагалось, что рекламировать Hollywoodland нужно будет полтора года, но надпись так и осталась на своем месте.

В 1949 году надпись отремонтировали и удалили 4 последние буквы. С тех пор надпись стала гласить Hollywood. К тому времени это понятие уже превратилось в символ Лос-Анджелеса и всей индустрии развлечений. Заботу о надписи взяла на себя Торговая палата Голливуда.

В 1973 году надпись провозгласили национальным историческим памятником. К концу 1970-х надпись обветшала, и в 1978 году буквы были демонтированы. В том же году благотворительный фонд, возглавленный Хью Хефнером, основателем журнала "Playboy", собрал средства на капитальный ремонт этой достопримечательности. В частности, был организован аукцион, на котором знаменитости "покупали" отдельные буквы, то есть адресно жертововали деньги.

Так, нынешняя надпись, составленная из белых букв 15-метровой высоты и 12-метровой ширины, появилась в ноябре 1978 года, и на изготовление каждой из них ушло 27,5 тысяч долларов. С тех пор все реставрационные работы выполнялись при помощи частных пожертвований.

13943
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              8.43