Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Сайт New York Times станет бесплатным

Сентябрь 2007

Новости Медиа и СМИ - Сайт New York Times станет бесплатным

Американская газета The New York Times планирует сделать бесплатным доступ к материалам на своем сайте, сообщает Reuters. Начиная с утра 20 сентбря 2007 года по нью-йоркскому времени все материалы на сайте www.nytimes.com можно будет прочесть бесплатно.

Как рассказала Reuters вице-президент сайта Вивиан Шиллер, пойти на такую меру в газете решили в связи с изменением общей ситуации в интернете.

Система платного доступа к материалам NY Times с помощью системы TimeSelectWeb была введена в 2005 году. Сейчас этой услугой пользуются 227 тыс. человек. При этом еще около 470 тыс. человек получают доступ к платным разделам сайта в качестве бесплатного бонуса к доставке на дом бумажной версии газеты, еще 8500 пользуются свободным доступом через университетские библиотеки. Стоимость годовой подписки составляет $49,95, месячной – $7,95.

Как сообщает американское издание PC World, общий доход газеты от услуги платного доступа составлял до $10 млн в год. Стоимость подписки на материалы NY Times была одной из самых высоких в Америке: только Wall Street Journal брал со своих подписчиков в интернете $79 за год. При этом количество пользователей ресурса составляло более 1 млн. Впрочем, по слухам, которые приводит AP, после того, как журнал приобрел Руперт Мэрдок, ситуация может измениться.

Руководство сайта приняло такое решение для того, чтобы увеличивать посещаемость ресурса. Поскольку рынок интернет-рекламы бурно растет, для сайта окажется выгоднее увеличить посещаемость, сделавшись
привлекательнее для рекламодателей, чем собирать деньги с платных пользователей, уверены аналитики, опрошенные AP.

/Тимур Мухаматулин, "Газета.Ru"/

9857
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.76