Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Конфликт телеканалов и операторов связи заинтересовал ФАС. Антимонопольщики потребовали объяснений

Декабрь 2019

Новости Медиа и СМИ - Конфликт телеканалов и операторов связи заинтересовал ФАС. Антимонопольщики потребовали объяснений

Федеральная антимонопольная служба потребовала пояснений от телевещателей, выдвинувших операторам требования относительно трансляции их каналов в интернете. Ведомство «держит на контроле ситуации с возможным ограничением способов распространения телеканалов», сообщает РБК со ссылкой на замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

Телеканалы обязаны до 31 декабря предоставить ФАС основания для ограничения способов распространения телеканалов в интернете со ссылкой на действующие правовые нормативные акты, указано в запросах ведомства. Вещатели по требованию ФАС должны предоставить также копии писем, направленных в адрес операторов связи и кабельных операторов. В случае, если вещатели, получившие официальные запросы ФАС, не предоставят ответ в срок, они по закону могут быть оштрафованы на 50−500 тыс. руб.

Напомним, в середине декабря вещатели уведомили операторов связи о том, что они должны прекратить транслировать эфирные версии каналов в интернете и использовать специальные онлайн-версии (плеер «Витрина ТВ»). Операторы должны прерывать вещание во время показа контента, на который у телеканала нет интернет-прав. Кроме того, каналы требуют брать с абонентов деньги за доступ к онлайн-версии. В случае если операторы не выполнят новых требований вещателей и с 1 февраля 2020 года не начнут использовать «Витрину ТВ», они должны будут прекратить распространение интернет-версии телеканалов в сети, указали вещатели в своем письме.

2043
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.26