Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Возрождение подкастов за счет радиорекламы. Россия в мировом тренде

Ноябрь 2019

Новости Медиа и СМИ - Возрождение подкастов за счет радиорекламы. Россия в мировом тренде

Россия пытается подхватить мировую моду на подкасты. Проекты в этом формате относительно недороги в производстве и собирают по 10−20 тыс. прослушиваний за выпуск. За эту аудиторию уже готовы платить крупные рекламодатели, и, возможно, именно этот формат заберет бюджеты у падающего рынка рекламы на радио, пишет «Коммерсант».
В России интерес к подкастам начался еще 15 лет назад, когда появился проект радио- и телеведущего Василия Стрельникова и его партнеров rpod.ru — платформа, где можно было выкладывать свои подкасты и слушать чужие. Однако эти проекты не дожили до нового бума. В 2019 году этот формат вновь обрёл небывалую популярность. По словам Стрельникова, это формат, который вписывается и в тренд на персонализацию в медиа: каждый может слушать то, что ему интересно, от пятичасовых диджей-сетов до политических дискуссий.
Исследований, которые достоверно оценивали бы объем рынка подкастов в России и их аудиторию, пока нет. Крупнейшие платформы, включая Google и Apple, также не спешат называть цифры. В «ВКонтакте», запустившем сервис «Подкасты» в сентябре 2018 года, сейчас около 2 тыс. подкастеров, которые записали более 50 тыс. эпизодов, рассказали в компании, не называя абсолютных цифр по аудитории. На «Яндекс.Музыке», где подкасты появились в декабре 2018 года, сейчас более 1,1 тыс. их наименований, меньше чем за год подкасты послушали хотя бы один раз около 1 млн человек, аудитория растет, говорят в сервисе.
Участники рынка рассчитывают на рост аудитории в несколько раз. Помимо подписчиков подкаст-приложений есть «немаленькая» аудитория сайтов радиостанций, которые слушают эфиры, выложенные на сайте, она уже привыкла потреблять аудио в режиме on demand, но еще не знает о подкастах, в том числе за счет нее в ближайший год размер аудитории подкастов в России как минимум удвоится, прогнозирует основатель студии по производству подкастов «Либо / либо» Лика Кремер.
Американские компании, согласно исследованию исследование IAB и PwC, тратят на рекламу в подкастах около $500 млн в год, российские цифры гораздо более скромны, возможно, в десятки раз меньше, признают участники рынка. Большую часть доходов российским подкаст-проектам приносят рекламные интеграции и спонсорство. По данным опрошенных изданием участников рынка, цены за рекламную интеграцию составляют от 1 до 5 руб. за прослушивание, цены за спонсорство еще не установились.
Некоторые рассчитывают, что подкаст-проекты смогут привлечь часть рекламодателей, которые сейчас размещают рекламу на традиционном радио. В ближайшие два-три года рынок подкастов имеет все шансы «откусить» около 4% рынка радио, а дальше расти на 10−20% ежегодно, полагает Лика Кремер. Глава «ГПМ Радио» («Авторадио», «Радио Energy» и др.) Юрий Костин уверен, что радиостанции сами смогут производить подкасты и нарастить рекламные продажи за счет подобных дополнительных аудиосервисов.

1725
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.89