Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Web-разработчики Красноярска ищут новые виды услуг

Январь 2010

Новости Рынков - Web-разработчики Красноярска ищут новые виды услуг

Красноярские «веберы» пришли к выводу: традиционно кормивший их сегмент разработки сайтов под заказ крупных и средних компаний близок к насыщению. Web-разработчики ищут новые пути развития. Одни предлагают услуги по информационной поддержке и оптимизации корпоративных сайтов, осваивают сегмент частных заказчиков. Другие разрабатывают антикризисные услуги и продукты с целью привлечь мелкие компании. Третьи сконцентрировались на продвижении собственных интернет-проектов.

Еще 2-3 года назад практически все красноярские «веберы» зарабатывали исключительно производством сайтов. В минувшем году структура оборота красноярской компании, занимающейся веб-разработкой, выглядела уже примерно так: 70-80% в ней занимали доходы от разработки сайтов и 20-30% — от услуг по поддержке и оптимизации, размещению интернет-рекламы. В компании «Мета Дизайн» изменение вектора развития еще более наглядно: «В структуре наших доходов около 70% приходится на рекламу и продвижение сайтов и только 30% — на разработку», — рассказал арт-директор компании АНДРЕЙ ИВАНОВ.

«Веберы» напирают на дополнительные услуги

«Раньше многие клиенты заказывали сайт с целью «чтобы был». Сделаешь такой сайт, и он висит в сети мертвым грузом — некая «черная дыра» в интернет-пространстве. Причем у самого заказчика возникало ощущение выброшенных на ветер денег, а мы, в свою очередь, теряли его как клиента», — говорит арт-директор компании Maxsoft АЛЕКСАНДР АВЕРИН. Сейчас, по его словам, большинство заказчиков приходят с четкой целью: либо заработать деньги с помощью сайта, либо сэкономить. «И с ними проще работать», — говорит Александр Аверин. «Заказчики начали воспринимать сайт как инструмент ведения бизнеса», — говорит и директор компании «Атикс» АЛЕКСАНДР КУРЕНСКИЙ.

С изменением отношения клиента к сайтам стали востребованы и новые услуги. «У крупных компаний все большей популярностью пользуется услуга информационной поддержки уже после разработки сайта, а именно написание статей, поиск и адаптация информации и т.п. Иными словами, ежедневная поддержка ресурса в актуальном рабочем состоянии», — сказал директор компании «Графикс» АЛЕКСЕЙ ТИМОШЕНКО. Веб-разработчики также рассказали об увеличении спроса со стороны своих прежних заказчиков на доработку и обновление сайтов.

Неплохие деньги в 2008 году принесла «веберам» и еще одна дополнительная услуга — продвижение сайтов в интернете путем поисковой оптимизации. Доля этой услуги в обороте некоторых сайтостроительных компаний достигла 20%.

Сайтостроители идут к мелким компаниям и частным лицам

Участники рынка также пытаются заработать за счет привлечения новых клиентов, например, компаний малого бизнеса. Сейчас этот сегмент активно пытается расшевелить Maxsoft. Для этого компания запустила специальный проект «Веб-фабрика». «Суть проекта в том, чтобы минимизировать временные и финансовые затраты на разработку сайта. Поскольку самое дорогое в этом процессе — разработка дизайна, мы предлагаем заказчику воспользоваться одним из готовых шаблонов, которые в огромном количестве размещены в различных интернет-хранилищах. Стоимость их составляет 2-3 тысячи рублей. Вместе с доработкой такой сайт конечному потребителю обойдется в сумму около 15 тысяч рублей, что в 4-5 раз дешевле стандартной стоимости разработки сайта. При этом с момента покупки шаблона до выкладки готового сайта в сеть пройдет все 2-3 недели», — пояснил г-н Аверин. Оценить результативность «Веб-фабрики» в Maxsoft пока не готовы, так как проект стартовал недавно, однако в компании уверены, что в период кризиса он будет востребован.
Андрей Иванов отметил, что рынок уже стал прирастать заказами со стороны еще одного нового сегмента — частных лиц. «На повышение спроса сильно повлияла популярность «Одноклассников», «В контакте» и других подобных ресурсов. У нас увеличилось число заявок со стороны физлиц на создание социальных порталов, сайтов по интересам, фотогалерей. Причем они заказывают такие сайты не ради развлечения или самопиара, а для зарабатывания денег. Владельцы подобных сайтов рассчитывают «раскрутить» проекты и получать от них прибыль. Интернет начинает восприниматься как среда, дающая возможность зарабатывать», — поделился своим наблюдением Андрей Иванов.

Продажа «Красноярск.Биз» стала прецедентом

Все больше веб-разработчиков пытаются заработать на собственных интернет-проектах. Самым заметным событием на местном рынке web-разработки в прошедшем году эксперты назвали продажу портала «Красноярск.Биз» компании «Интек Медиа». Это был прецедент: впервые на красноярском рынке интернет-ресурс был продан в качестве действующего бизнес-проекта.

Второй путь заработка на собственном интернет-проекте — продажа его рекламных возможностей. Растущая популярность интернет-рекламы подстегивает веб-разработчиков к созданию собственных порталов. В последнее время такие проекты запустили «Мета Дизайн» (городской портал Redom), молодая компания MadRocket (сайт о пробках на дорогах), «Вебов» — информационно-справочный проект «Чекаво», «Красноярск.Биз», продав свой одноименный деловой портал, запустил новый проект «Я ненавижу шопинг» и т.д. «Сейчас, чтобы стабильно работать на рынке, собственные проекты просто необходимы. У нас уже работает портал krasjob.biz, планируем запустить еще один — 24dosug.ru. Мы нацелены на узко сегментированные порталы, которые впоследствии можно будет объединить в один ресурс», — рассказал Александр Куренский.

«Перспективы этого направления огромные, рынок контент-проектов в Красноярске практически пуст», — считает Александр Аверин. Однако в этом сегменте «веберам» серьезную конкуренцию составили медиа-холдинги и оффлайновые рекламные группы. В последнее время они также активно начали осваивать это направление. Например, «Юнитмедиа» в течение прошлого года переработал сайт Сибирского агентства новостей и стал активнее использовать его в качестве рекламной площадки. Дмитрий Мозговой, соучредитель журнала «Каталог» и нескольких других медиа-проектов, запустил информационно-справочный сайт «Гид по городу», рекламное агентство «БрендON» во главе с Владимиром Перекотием в конце 2008 г. стало продавать рекламные площади своего портала «Реклама-Мама», а в начале 2009 г. запустило сайт о скидках «Гринрей».

Местный рекламодатель не кинулся в интернет

С наступлением кризиса web-разработчики и непрофильные игроки, запустившие интернет-проекты, стали радостно потирать руки в ожидании новых клиентов: прогнозировалось, что компании откажутся от традиционных дорогостоящих способов продвижения и массово пойдут в еще недорогой интернет. Однако, как утверждают местные веберы, пока этого не случилось. Ожидаемого притока заказчиков в интернет-рекламу не произошло. «Бюджеты на этот вид рекламы сократились так же, как и на другие. Более того, некоторые клиенты урезали бюджеты на продвижение в интернете в первую очередь. Например, автодилеры, на которых завязан наш портал 24auto.ru. Как они пояснили, сверху, из Москвы, им было дано распоряжение размещаться только в «глянце». Мы пытались оспорить такое положение вещей, но это оказалось бесполезно», — рассказал Андрей Иванов.

«Сократились не только рекламные бюджеты, но и штаты маркетинговых и рекламных отделов. Соответственно, ушли люди, с которыми у нас были налажены контакты, разрабатывались совместные планы, были какие-то договоренности», — добавил коммерческий директор компании «Интек Медиа» АЛЕКСЕЙ ИВАХИН, по некоторым оценкам, рынок интернет-рекламы в Красноярске за последнее месяцы «просел» примерно на 15-20%.

Снизился в кризис спрос на рынке и на другие услуги «веберов». «Партнеры, которые собирались делать или обновлять сайт, сейчас либо вообще отказались это этого, либо отложили на неопределенное время, в лучшем случае сократили объем работ», — сказал Александр Аверин. Однако г-н Аверин отметил, что появился спрос со стороны компаний, которые ранее не проявляли к интернету интереса, тех, чей бизнес во время кризиса пошел в гору, например, со стороны местных производителей продуктов питания, продовольственных ритейлеров и т.п.

Доля сопутствующих услуг будет расти

Алексей Ивахин прогнозирует, что в перспективе медиахолдинги и оффлайновые рекламные компании, зашедшие в сегмент интернет-порталов, серьезно потеснят в нем «веберов». «Люди, подобные Игорю Юсьме и Владимиру Перекотию, имеют не только большой опыт в медиа-бизнесе, но и авторитет в бизнес-сообществе. Соответственно, обладают большими ресурсами для развития по сравнению с остальными участниками рынка», — считает г-н Ивахин.

Александр Аверин полагает, что конкуренция с «новичками» не страшна крупным и уже раскрученным проектам, сложнее придется в этой ситуации малоизвестным нераскрученным проектам, которые из-за высокой конкуренции могут остаться неинтересны рекламодателю. Участники рынка прогнозируют, что тенденция увеличения доли дополнительных услуг в структуре оборота веб-разработчиков в дальнейшем будет усиливаться. По смелым прогнозам, уже через год-два не менее половины всех своих денег сайтостроители будут получать за счет сопутствующих услуг. /Алексей Хитров, "Деловой квартал - Красноярск"/

7710
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.74