Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В Астраханской области дорабатывают законопроект о ЕНВД

Апрель 2005

Новости Рынков - В Астраханской области дорабатывают законопроект о ЕНВД

В Государственной Думе Астраханской области завершается подготовка ко второму чтению изменений в закон о налоге на вмененный доход.

Сообщает ИА REGNUM. Вступление в силу изменений позволит упростить налогообложение предпринимателей, занимающихся уличной рекламой, содержащих платные автомобильные стоянки. Как считает автор законодательной инициативы - заместитель председателя бюджетного комитета Шамиль Сарыев, в соответствии с Налоговым кодексом с 2005 года регион имеет право с деятельности по размещению уличной рекламы и содержанию платных автостоянок взимать единый налог на вмененный доход. В таком случае три других - на прибыль, на имущество, единый социальный, не взимается. "Это удобно для предпринимателей. Это не ущемляет интересы государства", - говорит он.

При этом федеральным законом установлена базовая доходность для взимания налога. Для автостоянок она составляет 50 рублей с 1 кв.метра в месяц. Уличная реклама разделяется на печатную, полиграфическую и световую, электронную. Для первых двух базовая доходность составляет 3 тыс. рублей, для последних 4 тыс. рублей с 1 кв. метра в месяц. Все это, считает депутат, должно корректироваться региональными коэффициентами, с учетом реальной доходности этих видов деятельности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Госдумы, на заседании бюджетного комитета рассмотрены поправки, предлагаемые ко второму чтению. Снижается базовая доходность для деятельности по содержанию автостоянок, организованных в закрытых помещениях, по размещению печатной и полиграфической наружной рекламы.

Расчеты властей показывают, что устанавливаемые платежи будут по силам астраханскому бизнесу. Средства от этого налога, в основном, поступают в местные бюджеты.

Если Дума примет данный закон, он вступит в силу со второго полугодия 2005 года.

7168
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.03