Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Екатеринбург наводнила скрытая реклама алкоголя

Сентябрь 2005

Новости Рынков - Екатеринбург наводнила скрытая реклама алкоголя

Екатеринбуржцев повсеместно окружает скрытая реклама алкогольной продукции. Об этом сообщили специалисты свердловского отделения федеральной антимонопольной службы. В данный момент в ведомстве рассматривается сразу несколько дел, касающихся нарушения закона о рекламе алкоголя.

"Новые претензии по размещению рекламы появляются каждую неделю. На данный момент больше всего вопросов у нас вызывает реклама вина "Букет Молдавии". Вина крепче 15% рекламировать запрещено, и рекламодатели пытаются выдать товар за безалкогольный напиток", – заметила начальник отдела по антимонопольной политике Людмила Смирнягина. Рассмотрение материалов по делу "Вин Молдавии" назначено на начало октября.

Претензии у антимонопольщиков имеются не только к "Винам Молдавии", но и к нескольким производителям водки, которые пытались прорекламировать товар под видом других товаров, не относящихся к алкоголю, но той же марки. Так, в Екатеринбурге была выявлена некорректная реклама водки "Путинка". Эксперты признали, что реклама загадочных "Тостов от "Путинки" вызывает у людей живой интерес в первую очередь к самому неиссякаемому источнику тостов. Также претензии имеются к водке "Ять" с неопределённым слоганом о высоком качестве.

"Большое количество дел у нас по размещению рекламы пива. Она, как известно, не запрещена, однако рядом с заведениями образования, медицины и рядом других учреждений их размещать нельзя. Производители рекламы этот запрет игнорируют", – заметила Людмила Смирнягина. По её словам, на многих рекламных щитах не указана необходимая лицензия. У некоторых производителей её попросту не существует. Сейчас на рассмотрении городского антимонопольного комитета находится около ста дел, большинство из них связаны с нарушениями рекламы алкогольных напитков, передает "Новый Регион – Екатеринбург".

8303
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.00