Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Желтый цвет - залог успешной работы

Декабрь 2006

Исследования - Желтый цвет - залог успешной работы

Исследования, проводимые компанией Konica Minolta среди офисных работников, показали, что цвет стен в помещении кардинально меняет стиль работы и ее результат. Так, большинство опрошенных признались: голубые стены вгоняют их в депрессию и не дают сосредоточиться, а желтые, наоборот, наполняют оптимизмом, энергией и желанием работать как можно лучше.

Если в интерьере офиса преобладает красный цвет, среднестатистический работник становится более раздражительным и конфликтным. Главенство черного, наоборот, притупляет эмоции, и хотя обитателей "темных" офисов меньше тянет выяснять отношения, степень их активности при выполнении своих прямых обязанностей также снижается. А особенно скучной и однообразной кажется работа тем, чьи кабинеты выкрашены в серый цвет.

Представители компании пришли к выводу, что неправильный цвет помещения является не меньшим препятствием к эффективному решению задач, чем, скажем, пробки по дороге на работу, сидение в офисе до поздней ночи или традиционно тяжелое утро понедельника.

Впрочем, огромная роль цвета в формировании настроения известна давно. Все цвета имеют свое излучение, несущее ту или иную информацию. Не удивительно, что респонденты в исследованиях Konica Minolta так невзлюбили синий цвет. Специалисты по хромотерапии единодушны: синий навевает сон, рассеивает внимание. Какая уж тут работа, если вас со всех сторон окружает настоящее снотворное? Ровно противоположным эффектом обладает желтый. Он помогает сконцентрироваться, создает отличное настроение и общее чувство радости и даже придает ясность мыслям. Так что это действительно лучший цвет для рабочей обстановки. А если ежедневный труд требует значительной концентрации внимания и постоянного напряжения зрения, то вашим "рабочим" цветом будет зеленый. Он благоприятно влияет на сон, контролирует состояние раздражительности при нервных расстройствах, нормализует кровяное и глазное давление, повышает остроту зрения.

Красный цвет для работы плох. Ни один руководитель, ценящий стабильность коллектива и слаженность работы, не выкрасит стены офиса в красный цвет. А вот в домашней обстановке красный поможет освежить чувства и разбудить страсть, так что спальня в красных тонах - это то, что нужно.

Также не рекомендуется использовать в оформлении рабочих помещений фиолетовый цвет, особенно там, где требуется абсолютно точное и довольно механическое выполнение поставленных задач. В целом, фиолетовый цвет на организм человека влияет благоприятно: стабилизирует расшатанную психику, приносит душевное равновесие, снимает стрессы и даже стимулирует творческое мышление. Но, к сожалению, расслабляющее действие фиолетового цвета чревато легкомыслием в отношении своего дела и может привести к ошибкам там, где творческий подход к работе недопустим./Марина Данилова, "Утренняя газета"/

10200
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.35