Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

США признаны абсолютным мировым лидером по рассылке спама

Апрель 2005

Исследования - США признаны абсолютным мировым лидером по рассылке спама

Исследовательская компьютерная компания Sophos опубликовала результаты исследования текущей ситуации с проблемой спама в Интернете. Из документа следует, что более трети (35,7 процентов) всего мирового спама имеет американское происхождение.

Второе место по количеству распространяемого спама занимает Южная Корея, откуда идет 24,98 процентов незапрошенной коммерческой корреспонденции. Третье место занимает Китай - на его долю приходится около 9,71 процентов спама. Далее в списке 12 самых злостных мировых спамеров (в формулировке Sophos "грязная дюжина") идут Франция, Испания и Канада (около 3 процентов), Япония и Бразилия (около 2 процентов), Великобритания, Германия, Австралия и Польша (около 1,5 процентов). Остальные страны в целом рассылают 11,73 процента мирового спама.

Более половины всего спама распространяются с помощью "зомбированных" компьютеров, объединенных в спамерские "бот-сети". Это обычные пользовательские компьютеры, имеющие подключение к Интернету и захваченные посредством хакерских технологий. Как правило, такие технологии подразумевают захват машины втайне от ее хозяина (с помощью вирусов и "дыр" в ОС семейства Windows) и незаметное для владельцев использование ее в злоумышленных целях.

Вместе с тем, наблюдается уменьшение количества спама наиболее распространенной тематики в связи с падающей его эффективностью. Как правило, это реклама порноресурсов, фальшивых медикаментов и "схем быстрого обогащения". Кроме того, отмечается эффективность мер, принимаемых провайдерами, устанавливающими на своих почтовых серверах антиспамерские фильтры.

Как ранее сообщалось, в январе российская исследовательская компания "Ашманов и партнеры" подготовила отчет о ситуации со спамом в России. В нем говорилось о том, что объем спама в российском секторе Интернета составляет до 80 процентов от общего трафика, но на 90 процентов он отфильтровывается антиспамерским ПО.

5783
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.17