Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Windows Vista вызвала рост продаж ПК

Февраль 2007

Исследования - Windows Vista вызвала рост продаж ПК

Первая неделя после начала продаж новой операционной системы Microsoft — Windows Vista — ознаменовалась почти тройным ростом продаж компьютеров в США. Участники российского рынка расходятся в прогнозах о том, как скажется выход Vista на продажах ПК в нашей стране.

В первую неделю после выхода на рынок новой операционной системы (ОС) Windows Vista в США резко выросли продажи компьютеров — на 180,6% по сравнению с предыдущей неделей и на 67% по сравнению c аналогичным периодом 2006 г. Об этом сообщило интернет-издание Microsoft Watch со ссылкой на данные аналитической компании NPD. Аналитики NPD отмечают, что накануне выхода Vista продажи ПК были невысокими. Кроме того, у ритейлеров могли закончиться компьютеры с предыдущей версией ОС — Windows XP, цитирует Microsoft Watch вице-президента NPD Стивена Бейкера.

Vista поступила в продажу в конце января — тогда Microsoft прогнозировала, что пользователи будут переходить на нее быстрее, чем переходили на прежние версии Windows. Тем не менее продажи коробочных версий Vista отстают от показателей ее предшественницы Windows XP. Прогнозы аналитиков о том, сколько заработает Microsoft на новой ОС, чересчур агрессивны, процитировал Reuters президента Microsoft Стива Балмера.

Директор по маркетингу российской сети магазинов “Белый ветер — Цифровой” Максим Захир роста популярности ПК с Vista не наблюдает: продажи соответствуют сезону. Невысокий интерес пользователей к Vista он связывает с отсутствием ее рекламы в России. С ним не согласен коммерческий директор “М.Видео” Михаил Кучмент. По его словам, 60% оборота магазинов “М.Видео” от продажи настольных компьютеров и 40% оборота по ноутбукам приходится на ПК с Vista. Выход на рынок новой системы, требующей от компьютера более серьезных ресурсов (например, не менее 1 Гб памяти), ускоряет процесс обмена старых ПК на новые, убежден Кучмент. С тех пор как в продаже появились компьютеры с Vista, их доля в розничных продажах превышает 50%, подтверждает вице-президент Kraftway Ренат Юсупов. Сама Kraftway работает в основном с корпоративными заказчиками, которые более консервативны и не спешат внедрять новую систему, признает он. Но по итогам года Kraftway ожидает серьезного увеличения продаж ПК, в том числе благодаря Vista, добавляет он. “Аквариус”, по словам его президента Александра Калинина, рассчитывает продать в этом году благодаря Vista вдвое больше компьютеров, чем в прошлом.

А вот исполнительный вице-президент “Формозы” Абулферз Абачев не ждет серьезного роста продаж ПК с предустановленной Vista в России. Больше всего экземпляров новой ОС в России будет установлено на старых компьютерах — правда, их придется приспособить под технические запросы Vista, ожидает он. А рост продаж в США Абачева не удивляет: у жителей этой страны высокие доходы и они могут позволить себе купить новый компьютер специально под новую “операционку”, объясняет он. /Анастасия Голицына, "Ведомости"/

7841
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.79