Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как россияне пьют КОФЕ

Июнь 2005

Исследования - Как россияне пьют КОФЕ

31 мая 2005 года состоялась пресс-конференция, организованная Организацией Производителей Кофе в России (ОПК) совместно с компанией ACNielsen, на которой было представлено исследование потребительских предпочтений в категории "Кофе", проводившееся среди взрослого населения России - мужчин и женщин в возрасте 25-45 лет, сообщает Advertology.

Исследование показало, что в 2004 году 97% опрошенных респондентов пили растворимый кофе, 46% - молотый. Среди потребителей растворимого кофе 52% выпивают 2-3 чашки в день, для потребителей молотого кофе эта доля составляет 25%. Доля выпивающих в день только 1 чашку кофе составляет 63% для потребителей молотого кофе и 22% для потребителей растворимого. В то же время среди репондентов, выпивающих в день 3 чашки, преобладают потребители растворимого кофе: такой объем дневного потребления указали 29% потребителей растворимого кофе, 12% - жареного.

Наиболее распространенным способом приготовления жаренного кофе является приготовление в турке/кофейнике – 72% потребителей, в капельной кофеварке кофе готовят 16% россиян, 5% предпочитают эсспрессо.

Результаты исследования наглядно демонстрируют, что российский потребитель чаще всего пьет кофе с добавлением сахара, молока и других ингредиентов. Черный молотый и растворимый кофе предпочитают пить только 16% и 10% опрошенных соответственно. В жаренный кофе сахар добавляют 70% человек, в растворимый – 82%. С молоком и сливками кофе пьют 32% потребителей растворимого кофе и 25% потребителей молотого кофе. Некоторые потребители предпочитают добавлять в кофе сгущенное молоко: 4% - в обжаренный кофе, 9% - в растворимый. Среди других ингредиентов, добавляемых в кофе, значатся: мороженое (5% - жареный, 4% - растворимый), лимон (4% - жареный, 2% - растворимый), алкогольные напитки (2% - жареный, 1% - растворимый), заменители сахара (3% - жареный, 3% - растворимый) и сухое (порошковое) молоко (1% - жареный и 1% - растворимый).

Исследование показало, что кофе все еще остается домашним напитком – большинство респондентов предпочитают пить кофе дома, вместе с семьей: эта доля составляет 71% для потребителей молотого кофе и 52% среди потребителей растворимого. Также многие пьют кофе дома, в одиночестве: об этом говорят 25% потребителей растворимого кофе и 27% потребителей молотого. На кафе и рестораны приходится только 6% опрошенных, предпочитающих молотый кофе, и 1% - растворимый.

На поведение покупателей при выборе кофе наибольшее влияние оказывает представление о качестве продукта и его внешний вид, среднее влияние оказывает доступность цены и соответствие этой цены качеству. Меньше всего для потребителей важны такие характеристики, как доступность в продаже и удобство употребления.

Что касается стереотипов восприятия жаренного кофе, то россияне приписывают ему устойчивый сильный аромат, насыщенный горьковатый вкус и глубокий темный цвет. Главными характеристиками растворимого кофе потребители считают удобство употребления, удобство упаковки, доступность в продаже и быстрота приготовления. И независимо от вида кофе потребители воспринимают этот напиток как настоящий натуральный, тонизирующий, заряжающий энергией, который приятно пить с друзьями и в кругу семьи.

Помимо исследования потребительских предпочтений в рамках пресс-конференции был представлен доклад об особенностях производства растворимого кофе.

В рамках мероприятия была проведена "слепая" дегустация кофе, в ходе которой участникам было предложено определить в какой чашке находится растворимый кофе, а в какой жареный. Из 15 человек почти половина не смогли отличить растворимый кофе от жареного.

Как отметил исполнительный директор ОПК Алексей Поповичев: "Результаты дегустации еще раз показывают, что главное не то, какой кофе вы пьете, главное, чтобы этот кофе был качественным".

13399
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.47