Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На первом месте рейтинга IT-брендов компания Microsoft

Август 2007

Исследования - На первом месте рейтинга IT-брендов компания Microsoft

Компания Webscan Technologies опубликовала очередной рейтинг популярности IT-брендов в Рунете, покрывающий период между 1 января и 30 июня 2007 года.

Как отмечается в пресс-релизе, рейтинг представляет срез общественного мнения относительно того, насколько те или иные зарубежные и российские ИТ-компании и их продукты представляют интерес для широкой аудитории. Система активного мониторинга Webscan в течение всего этого срока круглосуточно отслеживала публикации, содержащие названия более 200 IT-брендов, "на сайтах, посвященных информационным технологиям, а также общественно-политических, маркетинговых, деловых и финансовых интернет-ресурсах". Полученные данные и послужили основой для составления рейтинга.

Список лидеров, показывающих наибольшие темпы роста в России, за последний год в целом не изменился, - отмечают в Webscan Technologies, - за исключением того, что ТОП-10 упоминаемости ИТ-брендов покинула компания Motorola. Её сменил продукт компании Intel – линейка процессоров Core. Примечательно, что это второй случай попадания бренда продукта (после Windows) в Топ-10. Повышенный интерес к разработкам Intel вызван выходом на рынок в январе 2007 новой модели Core 2 Duo E4300, более дешевой и производительной, а стало быть - и более популярной у рядовых потребителей, особенно в условиях продолжающегося бума потребительского страхования.

В начале года бренд Microsoft вышел на первую позицию, слегка (на 0,26 пункта) обогнав Intel, - в связи с выходом Windows Vista. Уровень упоминаемости Intel, в свою очередь, упал на 0,73 пункта по сравнению с результами рейтинга первой половины 2006 года. При этом, что интересно, индекс публикаций, посвященных собственно Windows, оказался на 0,82 пункта больше, чем индекс упоминаний о процессорах Intel Core. Однако, несмотря на некое снижение информационной активности Intel продолжает значительно обгонять по количество упоминаний своего главного конкурента – компанию AMD (на 3,21 пункта). В этот раз тройку лидеров ТОП-10 замыкает компания Sony, которая вытеснила Samsung на 5-е место.

Компания Apple также порадовала своих поклонников выпуском новинки - iPhone. Телефона от Apple ждали несколько лет, и, хотя в России он не продаётся, и неизвестно, когда вообще появится в продаже, вокруг него поднялась изрядная шумиха, которая позволила компании подняться на с 6-го на 4-е место в "Рейтинге упоминаемости ИТ-брендов в Рунете".

Сам Топ-10 упоминаемости IT-брендов за первое полугодие 2007 года выглядит следующим образом:

Microsoft - 6,57%
Intel - 6,15%
Sony - 4,71%
Apple - 4,17%
Samsung - 3,97%
Windows - 3,52%
Nokia - 3,48%
AMD - 2,94%
Core - 2,7%
IBM - 2,36%

/Юрий Ильин, "Компьюлента"/

6647
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.57