Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Короткие мобильные номера увеличивают эффективность рекламы

Август 2007

Исследования - Короткие мобильные номера увеличивают эффективность рекламы

Исследование, проведенное английским агентством 2ergo по заказу оператора O2, показало, что далеко не каждой компании удается конвертировать маркетинговые усилия в рост продаж. Каждый второй потребитель игнорирует рекламу. Почему? Все просто, они не успевают запомнить никакой контактной информации.

Но мобильные технологии помогают рекламодателям решить эту дилемму. Около 50 респондентов отметили, что они хотели бы получить больше информации, отправив сообщение на короткий номер и получив в ответ ссылку на мобильный сайт компании.

Так же исследование показало, что 44 процента абонентов в возрасте от 18 до 60 лет не реагируют даже на заинтересовавшую их рекламу из-за того, что забывают название компании и контактную информацию. Обычно они сталкиваются с этой проблемой спустя некоторое время после того, как они увидели заинтересовавшую их рекламу, большинство из них тратят огромное количество времени, чтобы найти запомнившуюся им компанию, и зачастую попросту сдаются.

Другой интересной находкой, выявленной во время проведения исследования, стало то, что каждый третий абонент оправлял сообщение на пятизначный короткий номер, который он видел или слышал в рекламе, а так же для участия в различных конкурсах. Из опрошенных 51 процент отметили, что им импонирует механизм отправки текстовых мобильных сообщений для получения дополнительной информации о товарах и услугах, рекламируемых в традиционных рекламных каналах.

Среди тех потребителей, кто уже использует такие сервисы, три четверти (74%) сообщили, что использовали мобильный телефон для запроса брошюры, 70 процентов проверяли наличие товаров, две трети искал ближайшие магазины, а более половины использовали телефон для бронирования билетов и запроса дополнительной информации о бренде.

Директор 2ergo по маркетингу Пол Терри прокомментировал: "мобильный канал предоставляет отличную возможность для рекламодателей и брендов для более эффективного использования технологий и удержания внимания и интереса потребителя к рекламе".

Будущее мобильных сервисов выглядит весьма позитивным, 71 процент опрошенных в возрасте до 30 лет планируют более интенсивно использовать свой мобильный телефон для доступа к расширенной информации о заинтересовавшей их компании. Для сравнения, более половины тех, кому еще нет 50, и треть тех, кто старше 50 лет, так же собираются использовать телефон для тех же целей.

Пол Терри подытожил: "это на самом деле потрясающее время для индустрии. Уже сейчас ясно, что мобильный телефон используется потребителями для того, чтобы получать больше информации о заинтересовавших их товарах и услугах, это становится частью их повседневной жизни. Но что на самом деле интересно, так это то, что мобильные технологии уникальны - они могут быть одновременно полезны и брендам, и их потребителям".

/Сергей Половников, "Content-review.com"/

8781
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.08