Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Число заявок на франшизы выросло в России в 4 РАЗА. Рейтинг франшиз от РБК

Апрель 2019

Исследования - Число заявок на франшизы выросло в России в 4 РАЗА. Рейтинг франшиз от РБК

Рынок франчайзинга в России за последний год вырос на рекордные 19%. Если в начале 2018 года было 1900 продавцов франшиз, то в начале 2019 г. — чуть больше 2250. При этом активно продвигают свои франшизы всего около 1 тыс. компаний. РБК, основываясь на данных Роспатента, составил ежегодный рейтинг самых динамично развивающихся в России франшиз.

Место франшизы в рейтинге определяется количеством заключенных в 2018 году договоров. Если этот показатель у двух разных торговых марок совпадает, тогда более высокое место занимает та франшиза, которая лидирует по общему числу контрактов. В целом рост количества запросов на франшизу в январе 2019 года составил 300% по отношению к январю 2018 года.

Поставщик софта для автоматизации бизнеса 1С вот уже четыре года подряд занимает первую строчку общего и IT-рейтинга. 1С стабильно заключает 650−750 договоров с франчайзи в год, расторгает при этом порядка 90. Общее число контрактов компании на конец 2018 года составило 8906. В 1С лидерство объясняют доступностью франшизы и заинтересованностью конечных клиентов в автоматизации бизнес-процессов. В нынешнюю десятку самых востребованных франшиз вошел один из партнеров 1С — «Первый Бит» (№ 10).

Активно развивается франчайзинг в нише автосервисов и магазинов запчастей для автомобилей («ЕвроАвто», Auto3N). Фаворит рейтинга 2018 года — автосервис Fit Service (№ 3). Компания взлетела с 17-го места на третье. По данным Роспатента, в 2018 году она заключила вдвое больше франчайзинговых партнерств (121), чем за весь предыдущий период активной продажи франшизы. На бум количества франчайзи повлияла и запущенная в середине 2018 года федеральная маркетинговая кампания Fit Service.

Стабильным спросом пользуются франшизы в продуктовом сегменте. Их предлагают в основном производители мяса, молока, сыров, мороженого, кондитерских изделий и т. д. Среди них — «Чебаркульская птица», открывшая за три года в общей сложности 192 франшизные точки в Челябинской и соседних областях, «33 Пингвина», запустившая с 2006 года 250 кафе-магазинов по всей России, «Зорька и Милка». Есть в рейтинге и новички этого сегмента: «Добрынинский», за год продажи франшизы открывший 49 точек в столице, и «Ремит», запустивший 27 магазинов в Москве и Подмосковье. Хороший результат в этом сегменте показала «Фасоль», за год вдвое увеличившая динамику открытия новых точек и взлетевшая с 19-й строчки рейтинга на девятую.

Продолжается конкурентная борьба и на рынке лабораторных анализов. «Инвитро» (№ 5) и «Гемотест» (№ 2) улучшили свои позиции по сравнению с прошлым рейтингом. А вот попавший в десятку в 2017 году «Хеликс» в этот раз занял только 25-ю строчку.

Один из главных трендов рынка— дальнейшее развитие детского сегмента. При этом, если раньше популярными были франшизы детских центров, то сейчас больше франшиз узкой специализации — типа школ лидерства для детей, развития предпринимательского мышления, скорочтения, ментальной математики. Стабильно в этом сегменте развиваются франшизы Sun School и «Бэби-клуб». Последний не попал в рейтинг.

Впервые спал интерес к франшизе суши-ресторанов. Так, «Суши Шоп», прежде занимавший 5-ю, а затем 11-ю позицию в рейтинге, в этот раз «долетел» до 27-й строчки. Новых игроков в этом сегменте практически нет. Компания «Додо Пицца», главная звезда 2017 года, также упала с 2-го места на 29-е. Эксперты объясняют спад динамики открытия новых точек компании тем, что в 2017 году она продала франшизу во все крупные города России, кроме Грозного, и у компании просто осталось мало свободных локаций для открытия франшизных заведений.

В рейтинге франшиз компаний, оказывающих рекламные услуги, только одна компания — Ticket.com.

Нина Семина, основатель каталога franshiza.ru: «Все больше инвесторов рассматривают франчайзинг как способ запуска бизнеса. При этом за прошедший год в два раза (с 30 до 15%) сократилось число заявок одним инвестором на несколько франшиз одновременно. Это говорит о более осознанном подходе и понимании инвестором сегмента будущего бизнеса».

3378
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.51